Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что сильнее повлияет на валютные рынки – ЕЦБ или Банк Англии?

Опубликовано 14.12.2017, 09:50
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Федеральная резервная система вчера повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов, но доллар США агрессивно падал в цене относительно всех остальных валют, вместо того чтобы укрепиться. Вчера мы говорили о том, почему доллар может ослабнуть после повышения ставок, но в результате причиной падения стали не экономические прогнозы и не планы по дальнейшему повышению ставок. Помешали доллару укрепляться беспокойство Джанет Йеллен по поводу низкой инфляции, которая, с точки зрения главы ФРС, может оказаться не такой уж и временной, а также два члена комитета по монетарной политике, выступивших против повышения ставок.

Прогнозы ФРС по поводу процентных ставок в 2018 и 2019 гг. остались без изменений, но ожидается, что процентные ставки достигнут 3,1% в 2020 г. Чиновники оставили свои прогнозы по поводу инфляции на том же уровне, но повысили прогноз роста ВВП на этот и следующий годы, а также снизили прогноз относительно уровня безработицы с 4,1% до 3,9% в 2018 г. В целом эти прогнозы указывают на более «ястребиную» позицию ФРС, но инвесторов больше обеспокоило решение Чарльза Эванса и Нила Кашкари проголосовать против повышения процентных ставок из-за низкой инфляции (при этом ни один из них не будет обладать правом голоса на заседаниях по монетарной политике в 2018 г.).

Хотя фьючерсы на федеральные фонды существенно не отреагировали на вчерашнее повышение процентных ставок, резкое падение доходности десятилетних гособлигаций и доллара означают, что инвесторы были разочарованы. Большинство считает, что, поскольку никаких изменений на заседании в январе не будет, следующий раз мы, возможно, услышим о планах ФРС уже в середине марта, когда Джером Пауэлл проведет свое первое заседание в роли председателя ФРС. Поэтому доллар обвалился после повышения процентной ставки, и мы считаем, что он может продолжить нисходящее движение в ближайшие день или два.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Сегодня в США появится данные по розничным продажам, и хотя экономисты ожидают, что спрос вырос, если базовый показатель (без учета автомобилей и бензина) не покажет существенное увеличение, это вряд ли окажет значимое положительное влияние на доллар. Сенат и Палата представителей разработали общую версию законопроекта о налоговой реформе и должны провести голосования по ее поводу на следующей неделе, но доллар проигнорировал эти новости.

Поскольку ФРС уже приняла решение по поводу монетарной политики, сегодня внимание переключится на Европейский центральный банк и Банк Англии. Ожидается, что из этих двух центральных банков на ситуацию на валютном рынке сильнее повлияет ЕЦБ. Хотя он вряд ли изменит политику, его заседание, в отличие от заседания Банка Англии, будет сопровождаться пресс-конференцией председателя. Позиция Марио Драги и обновленные экономические прогнозы ЕЦБ будут ключевыми факторами для рынка, поскольку само решение по поводу процентной ставки роли играть не будет. ЕЦБ сократил объем закупки активов на предыдущем заседании и не хочет пока что вносить новые изменения, особенно потому, что видит потребность в сохранении адаптивности в ближайшие месяцы. Драги четко дал понять, что центральный банк не планирует повышать процентные ставки до тех пор, пока не закончится количественное смягчение, и эти планы останутся без изменений.

При этом в последнее время наблюдаются широкомасштабные положительные изменения в экономике, и Драги и/или прогнозы ЕЦБ должны отреагировать на это. Так или иначе, если председатель ЕЦБ будет настроен оптимистично, это может вызвать укрепление EUR/USD до 1,19. Перед решением по монетарной политике появятся индексы деловой активности в еврозоне в декабре, которые могут повлиять на позиции трейдеров перед главным событием. Национальный банк Швейцарии тоже сегодня проведет заседание по монетарной политике, но, как и в случае Банка Англии, оно не должно особо повлиять на валюты. НБШ уже долгое время считает, что USD/CHF должна оставаться слабой, и эта позиция вряд ли изменится.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Euro Data Points

Фунт укрепился перед сегодняшним решением Банка Англии по монетарной политике. На предыдущем заседании Банк Англии повысил процентные ставки впервые более чем за 10 лет, но фунт обвалился, вместо того чтобы укрепиться, поскольку председатель центрального банка Марк Карни заявил, что инфляция достигла пика в октябре. Хотя индекс потребительских цен в ноябре указал на обратное (он вырос с 0,1% до 0,3%), его увеличение может лишь укрепить позицию Банка Англии, что ценовое давление начнет снижаться в ближайшие месяцы. Со времени предыдущего заседания центрального банка британская экономика показывала положительные изменения: зарплаты увеличились, инфляция выросла, цены на жилье ускорились, и, что самое важное, экономическая активность в производственном секторе, сфере услуг и строительном секторе выросла. Тем не менее, мы не думаем, что Банк Англии изменит свою позицию, а отсутствие изменений может навредить фунту больше, чем помочь.

Sterling Data Points

Премьер-министр Тереза Мэй получила вчера серьезный удар, когда потерпела поражение в важном голосовании по поводу выхода Великобритании из ЕС. Теперь члены парламента еще раз должны будут проголосовать по поводу соглашения о выходе, прежде чем начнется сам выход. Мэй давно говорит о том, что это замедлит процесс и поставит под угрозу вероятность, что выход пройдет гладко, но трейдеры по фунту проигнорировали эти новости. Ожидается, что ЕС одобрит переход ко второму этапу переговоров с Великобританией на саммите на этой неделе.

Сырьевые валюты вчера выросли в цене, причем австралийский и новозеландский доллары укрепились приблизительно на 1% из-за доллара США. Сегодня утром стало известно, что количество занятых в Австралии выросло на 61,6 тыс., что существенно лучше, чем ожидалось, и может помочь AUD/USD достичь 0,77. Новозеландский доллар взлетел до самого высокого за шесть недель уровня исключительно из-за ослабления доллара США и дальнейшего закрытия коротких позиций. USD/CAD немного откатилась, проигнорировав падение цен на нефть.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Кэти Лиен.. Вы разрешаете указывать вам на ваши ошибки, как я считаю, или нет?
Успешный трейдинг ( в глобальном смысле ) – это искусство управления толпой в интересах капитала . Главенствующая функция в этом механизме – отвлечение внимания от реалий рынка с помощью постоянного обсуждения всеми СМИ экономических показателей государств мира , своей страны, компаний торгующихся на рынке . . . Все это сделано лишь для того , чтобы обыватели не смогли допустить , что рынок ходит туда , куда он сам хочет и плевать хотел на всякие экономические показатели . . Иными словами ИСТИНА заключается в том , что все средства СМИ обсуждают различные новости ,ОТЧЕТЫ и отвлекают Ваше внимание от реальных собственных действий , которыми двигают рынок .. . Чтобы это понять необходимо стократно увидеть , как рынок делает совершенно противоположное тому , что говорится . Но самое главное , что уход в полную изоляцию от информационной системы очень сильно упрощает работу при условии , что Вы знаете ТО , ЧТО ДЕЛАЕТЕ.
Вы заблуждаетесь.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.