Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как повышение ставки ФРС отразится на рубле и евро?

Опубликовано 13.12.2017, 17:23
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вопрос о повышении ставки в этом декабре уже фактически решен – уверенность инвесторов в этом решении ФРС в понедельник, согласно данным CME Group, достигла 100%. Однако размер повышения ставки никогда еще не вызывал столько противоречий как среди российских экономистов, так и среди западных. Напомню, что новой главой ФРС становится Джером Пауэл, ориентированный на развитие экономики, а не на обеспечение финансовой стабильности (как Джанетт Йеллен), так что в преддверии его вступления в должность возможна крутая смена парадигмы приоритетов ФРС. Начаться изменения курса могут уже в декабре. Консенсус-прогноз западных брокерских домов составляет порядка 25 процентных пунктов от текущей ставки в 1,25%, в то время как российские аналитики склонны предполагать более решительные действия – вплоть до роста на 0,5%, объясняя это тем, что отставание ставки от индекса инфляционных ожиданий, который в настоящее время составляет 2,8%, может привести к бесконтрольному росту цен.

Если принять во внимание, что долгосрочный целевой показатель ключевой ставки ФРС составляет 2,75%, российские аналитики, конечно, ближе к правде. Однако сейчас резкий рост ключевой ставки может вернуть повышенную волатильность на переживающий исторические максимумы фондовый рынок США, что, в свою очередь, может обернуться негативными последствиями для среднесрочного роста экономики страны. Скажем, эксперты HSBC склонны предполагать, что такого рода шаги могут спровоцировать смену консервативного подхода со стороны инвесторов к более рискованному, как это было в 2000х, а значит целевых показателей экономика может достичь сильно быстрее, чем предполагает ФРС, но ценой этого роста может быть последующий спад. Кроме того, исходя из риторики администрации Трампа, свертывание политики количественного смягчения, в результате которой у США самый высокий внешний госдолг за всю историю и самые же низкие ставки по кредитам в истории, не желательно в свете предложенной американским президентом инициативы tradedeals (заключении новых торговых соглашений с международными партнерами, некоей страховки против снижения роста экономии страны). Для реализации новых торговых соглашений важен слабый доллар.

В настоящее время на ожиданиях решения ФРС доллар растет ко всем мировым валютам (к рублю и евро он укрепляется сравнительно умеренно), нефтяные контракты находятся под давлением и дешевеют, как дешевеет и золото. На первый взгляд, все признаки указывают на скорое значительное снижение рубля к доллару – по крайней мере, к этому уже начали готовиться российские инвесторы и фонды, инвестирующие в российские активы. Доходность по американским бондам снижается (до менее 2,8%), акции технологических и энергетических компаний резко подняли S&P 500 до рекордных 2659.99. Напомню, этот индекс в этом году обновил исторический максимум в 59-й раз.

Однако же снижение цен на нефть носит крайне эпизодический характер: 6 декабря снизившись на 2,6% и 2,3% на чикагской и нью-йоркской биржах соответственно (вслед за январьскими нефтяными фьючерсами, которые торговались в районе 62 долларов за беррель), уже в пятницу нефть снова вернулась к росту с одной стороны, благодаря повышенному вниманию международных инвесторов к энергетическим активам (в том числе и российским), с другой – благодаря отчету Baker Hughes, показавешму ощутимое снижение запасов сырой нефти в нефтехранилищах США. Шансов, что после объявления решения ФРС, нефть существенно снизится, немного – в настоящий момент это ни в чьих интересах. Золото продолжает медвежий тренд, уже снизившись до 1240 долларов, однако резких изменений в его курсовой стоимости пока нет – владельцы золотых контрактов, по всей видимости не ожидают значительного повышения ставки и не торопятся закрывать позиции.

Все это указывает на то, что скорее всего текущая лихорадка, которую мы наблюдаем на американском рынке и в Европе, является скорее бурей в стакане, нежели подготовкой к изменению кредитно-денежной политики ФРС. А значит, рубль сохраняет все шансы остаться относительно стабильным к доллару. Что же касается евро, то многое зависит от заседания ЕЦБ, которое намечено сразу после заседания правления ФРС. Скорее всего, европейский центробанк оставит все без изменений.

Последние комментарии по инструменту

Ничего им уже не поможет ... Ни повышение .. ни понижение ставки ..))
Отразится против рубля
Почему?
Почему?
Жесть
вы не рассматривали вариант изменений ставки в зависимости от нового налогового кодекса? Что администрация будет пытаться коррелировать их?
вы когда пишете, хотя бы на график смотрите. В каком месте доллар укрепляется к рублю?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.