Крупнейшие IPO и ICO уходящего года

 | 13.12.2017 12:30

автор Клемо Трибо

По сравнению с относительно скучным с точки зрения IPO 2016 годом, подходящий к концу 2017 год был намного более интересным, хотя причины этого и не совсем обычны. В первую очередь, подобная динамика была вызвана выходом на широкий рынок новой категории активов – цифровых валют. Криптовалюты обогатили ряд инвесторов, в то же время привнеся хаос на некогда спокойные финансовые рынки.

Одним из вариантов применений цифровых валют стало «первичное размещение монет» или ICO, по аналогии с традиционными IPO. С учетом того, что стоимость биткоина и эфира за прошедший год выросла более чем на 1000%, многие предприниматели решили создать собственные валюты или цифровые токены в надежде на аналогичный рост.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ICO также стали популярным инструментом для нуждающихся в средствах стартапов, пытающихся отойти от традиционных способов привлечения капитала, таких как венчурное финансирование или IPO. В первой половине 2017 года рынок ICO был абсолютно нерегулируемым. Однако в июле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вмешалась в ситуацию, опубликовав отчет с подробным изложением расследования, которое было проведено c целью проверки соответствия ICO немецкой децентрализованной автономной организации федеральным законам о ценных бумагах, используя отчет в качестве шаблона для дальнейшего рассмотрения проводимых ICO. Из отчета:

«Комиссия подчеркивает, что организации, предлагающие ценные бумаги в США, обязаны соблюдать федеральные законы о ценных бумагах, независимо от того, покупаются ли эти активы за цифровые валюты или распространяются при помощи технологии блокчейн».

Однако не все ICO проводятся для сбора средств. Некоторые из них относятся к конкретным приложениям или блокчейнам. Подобные токены можно получить, выполняя определенные действия на конкретной платформе; на текущий момент ликвидность таких валют остается неизвестной. Во многих случаях вероятность возврата инвестиций или возможность обналичить валюту достаточно сомнительна.

Несмотря на это, популярность ICO не ослабевает. За 2017 год при помощи этого механизма было привлечено финансирование на сумму более $3,6 миллиардов.