Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Крупнейшие IPO и ICO уходящего года

Опубликовано 13.12.2017, 12:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

автор Клемо Трибо

По сравнению с относительно скучным с точки зрения IPO 2016 годом, подходящий к концу 2017 год был намного более интересным, хотя причины этого и не совсем обычны. В первую очередь, подобная динамика была вызвана выходом на широкий рынок новой категории активов – цифровых валют. Криптовалюты обогатили ряд инвесторов, в то же время привнеся хаос на некогда спокойные финансовые рынки.

Одним из вариантов применений цифровых валют стало «первичное размещение монет» или ICO, по аналогии с традиционными IPO. С учетом того, что стоимость биткоина и эфира за прошедший год выросла более чем на 1000%, многие предприниматели решили создать собственные валюты или цифровые токены в надежде на аналогичный рост.

ICO также стали популярным инструментом для нуждающихся в средствах стартапов, пытающихся отойти от традиционных способов привлечения капитала, таких как венчурное финансирование или IPO. В первой половине 2017 года рынок ICO был абсолютно нерегулируемым. Однако в июле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вмешалась в ситуацию, опубликовав отчет с подробным изложением расследования, которое было проведено c целью проверки соответствия ICO немецкой децентрализованной автономной организации федеральным законам о ценных бумагах, используя отчет в качестве шаблона для дальнейшего рассмотрения проводимых ICO. Из отчета:

«Комиссия подчеркивает, что организации, предлагающие ценные бумаги в США, обязаны соблюдать федеральные законы о ценных бумагах, независимо от того, покупаются ли эти активы за цифровые валюты или распространяются при помощи технологии блокчейн».

Однако не все ICO проводятся для сбора средств. Некоторые из них относятся к конкретным приложениям или блокчейнам. Подобные токены можно получить, выполняя определенные действия на конкретной платформе; на текущий момент ликвидность таких валют остается неизвестной. Во многих случаях вероятность возврата инвестиций или возможность обналичить валюту достаточно сомнительна.

Несмотря на это, популярность ICO не ослабевает. За 2017 год при помощи этого механизма было привлечено финансирование на сумму более $3,6 миллиардов.

BTC/USD; дневной график

Конечно, существует вероятность, что главной причиной популярности ICO стало ралли биткоина (подорожавшего более чем на 1600%), сулящее инвесторам «золотые горы».

Ниже мы рассмотрим крупнейшие IPO и ICO уходящего года.

IPO

SNAP Inc.

2 марта акции компании торговались на уровне $24; на текущий момент акции упали до $15,9 (-33,7%)

Акции SNAP; дневной график

Компания Snap (NYSE:SNAP), которой принадлежит популярное мобильное приложение Snapchat, вышла на IPO в начале марта. После года обсуждений и слухов вокруг возможного размещения акций компания объявила, что их стоимость составит $17, отражая рыночную капитализацию в размере $20 миллиардов.

За день до IPO мы отметили, что не уверены в соответствии Snap столь высокой оценке. У компании было слишком много нерешенных вопросов, и перспективы роста были достаточно туманными.

Тем не менее, акции Snap начали торги на отметке $24 и три дня спустя достигли $29 благодаря шумихе вокруг IPO. Однако затем компания потеряла большую часть своей привлекательности в глазах инвесторов. Рост компании в течение последующих кварталов был недостаточным, и цена акций неуклонно снижалась, в августе достигнув минимума на отметке $11.

Snap начала переработку своего приложения в надежде привлечь новых пользователей и выйти на устойчивую траекторию роста. Однако на пути компании к успеху сейчас стоит Instagram, принадлежащий гиганту сферы высоких технологий Facebook (NASDAQ:FB), так что Snap предстоит много работы.

Blue Apron

Акции начали торги 29 июня по $10; на текущий момент цена составляет $3,98 (-60%)

Акции APRN; дневной график

У основателей Blue Apron (NYSE:APRN) появилась новаторская идея. Люди в целом любят домашнюю кухню, но трудности, связанные с покупкой продуктов, поиском рецептов и приготовлением пищи заставляли многих отказаться от приготовления. Blue Apron предложила новый способ: клиент получает набор для блюда, содержащий все ингредиенты, которые уже нарезаны и представлены в оптимальном соотношении, что позволяет легко и быстро приготовить блюдо. На IPO компании были возложены большие надежды. На NYSE акции начали торговаться на уровне $10.

К сожалению, новый центр обработки и выполнения заказов Blue Apron не был готов, и первые клиенты компании казались разочарованы. В первых двух квартальных отчетах Blue Apron отметила снижение клиентской базы и понизила целевой уровень выручки.

Внутренние проблемы Blue Apron также были связаны с угрозой сильной конкуренции со стороны Amazon (NASDAQ:AMZN), представившей в июле аналогичное предложение - Amazon Fresh Meal Kits, создавая дополнительные проблемы для компании.

Сможет ли Blue Apron конкурировать с Amazon? Это еще предстоит увидеть, но мы скорее настроены пессимистично. В конце ноября генеральный директор компании Мэтт Сальцберг уступил свое место финансовому директору Брэду Дикерсону. Топ-менеджмент компании пытается исправить ситуацию, однако реальное оздоровление компании совсем не гарантировано.

Roku

28 сентября акции начали торги на уровне $15,7, и на сегодняшний день достигли $46,9 (+198%)

Акции Roku; дневной график

В то время как два крупнейших IPO этого года стали разочарованием для инвесторов, стриминговый сервис Roku успешно разместил акции и продемонстрировал рост.

Roku Inc (NASDAQ:ROKU) выпускает потоковые проигрыватели, которые подключаются к телевизорам. Эти проигрыватели, имеющие выход в Интернет, позволяют пользователям напрямую транслировать видео на телевизор. Через устройства Roku можно загружать как бесплатный контент, так и подключаться к таким платным сервисам, как Netflix и HBO. Roku выбрала правильное время для выхода на рынок. Потоковое вещание через Интернет бурно развивается в США. Такой вывод можно сделать, проанализировав абонентскую базу Netflix, число подписчиков которого достигло 52 миллионов.

Roku (в отличие от Snap и Blue Apron) смогла предоставить хорошие финансовые результаты в своем отчете. Выручка выросла более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транслированных часов выросло на 58%. В течении трех дней после выхода квартального отчета акции компании выросли с $18 до $42.

Безусловно, одного хорошего квартального отчета недостаточно для признания компании выгодным объектом для инвестирования. Важно помнить, что аналогичное устройство от Amazon (FireTV) представлено на рынке с середины 2000-х и доступно по аналогичной цене. Несмотря на это, Roku все же удалось успешно выйти на рынок. Тем не менее, как и любой компании, конкурирующей с Amazon, Roku нужно проявлять максимальную осторожность.

ICO

FileCoin

ICO: с 10 августа по 7 сентября; привлеченные средства: $257 миллионов

FileCoin является компанией Protocol Labs, целью которой является создание децентрализованной сети хранения данных, где пользователи могут сдавать в аренду неиспользуемое пространство для хранения данных на своих компьютерах или устройствах и получать вознаграждение в виде FileCoins. Команда разработчиков использует протокол IPFS (InterPlanetaryFileSystem), рекламируемый как новый и футуристический способ совместного использования файлов. ICO состоялось в конце лета и привлекло средства таких гигантов, как Sequoia Capital, являющейся одной из самых известных в мире компаний венчурного финансирования.

Tezos

ICO: с 1 по 14 июля; привлеченные средства: $232 миллиона

Tezos позиционирует себя как новая, улучшенная сеть Ethereum. Обе валюты предлагают технологию распределенной записи и платформы умных контрактов, реализованных поверх блокчейна. Тем не менее, разработчики Tezos столкнулись с проблемами в рамках управления сетью Ethereum, главным образом касательно вопроса разветвления (форков) цепи. Tezos предлагает новый протокол, в котором пользователи голосуют за реализацию изменений в цепи, что отличается от традиционных хардфорков. Дополнительные отличия включают язык кодирования и необходимость консенсуса.

Фонды контролируются не учредителями, а Tezos Foundation. Учредители и глава фонда в настоящее время втянуты в спор за контроль над проектом, что ставит под вопрос успех нового блокчейна.

EOS

ICO: с 26 июня по настоящее время; привлеченные средства: $180 миллионов

EOS/USD; дневной график

Наряду с Tezos, EOS является еще одной платформой блокчейна, на которой могут быть реализованы умные контракты и различные приложения. Подобно Tezos, его основатели отметили проблемы с управлением сетью Ethereum и хардфорками сети, и стремятся разработать общую юридически обязательную процедуру для решения споров и внесения изменений. EOS также стремится решить проблемы масштабируемости, полагаясь на технологию Graphene, которая теоретически позволит обрабатывать до 100 000 транзакций в секунду (TPS), по сравнению с 7 TPS для биткоина или 15 TPS в сети эфира.

В рамках протокола обработки транзакций, EOS намного сильнее приблизится к скоростям существующих способов оплаты; например, Visa (NYSE:V) в настоящее время обрабатывает около 45 000 транзакций в секунду. Проект EOS все еще находится в разработке, поэтому маркетинговые обещания не должны приниматься за чистую монету. Тем не менее, ясно, что EOS - еще один шаг к тому, чтобы сделать технологию блокчейн устойчивой в коммерческом плане.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.