Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Способны ли сланцевики США обвалить цены на нефть?

Опубликовано 13.12.2017, 12:50
Обновлено 09.07.2023, 13:31

В понедельник и вторник цены на нефть укреплялись на новостях о приостановке работы трубопровода в Северном море. Прокачка 450 000 баррелей нефти в сутки будет остановлена на несколько недель, пока поврежденный трубопровод будет ремонтироваться. Нефть Brent преодолела отметку $65 долларов за баррель. Нефть сорта WTI, которую напрямую не затронули новости, поднялась чуть выше $58 за баррель.

В прошлом месяце нефть WTI продемонстрировала аналогичный скачок стоимости после приостановки работы трубопровода Keyston eдля устранения утечки. На текущий момент труба работает всего на 20% своей мощности. Нарушение работы трубопровода в Северном море гораздо серьезнее, чем утечка на Keystone, и трейдеры должны ожидать падения цен на нефть Brent после окончания ремонта и возобновления прокачки нефти.

Однако рост цен на нефть вследствие аварии может повлиять на добычу сланцевой нефти в США, поскольку компании надеются обеспечить будущие поставки сырья по сегодняшним высоким ценам. Некоторые опасаются, что высокие цены приведут к перепроизводству со стороны производителей сланцевой нефти. Эксперты прогнозируют существенное падение цен в будущем, когда излишки сланцевой нефти попадут на рынок параллельно с перезапуском трубопровода. В отношении кратковременных форс-мажоров всегда присутствует риск падения цен ниже исходного уровня после восстановления статуса-кво.

Тем не менее, производители сланцевой нефти, возможно, не смогут существенно нарастить добычу во время локального повышения цен. В 2015 и 2016 годах многие нефтедобывающие компании имели возможность быстро увеличить производство, но теперь есть основания сомневаться в вероятности аналогичного роста. Сланцевая нефтяная промышленность уже не такая реактивная, как предполагалось ранее. Скважины сланцевой нефти иссякают намного быстрее, чем обычные, заставляя компании тратить больше денег на бурение новых скважин для поддержания постоянства производства. Кроме того, эти компании сталкиваются с растущими расходами на обслуживание, что затрудняет наращивание производства. В то же время многие инвесторы оказывают давление на компании, желая получить отдачу от инвестиций, а это означает, что некоторые компании (особенно небольшие) не смогут вложить средства в наращивание нефтедобычи.

Более того, прогнозы EIA в рамках добычи сланцевой нефти в США, на которые опираются многие трейдеры, могут преувеличивать реальное производство в США. Исследование MIT недавно показало, что прогнозы EIA ошибочно полагаются на постоянный рост производительности скважин сланцевой нефти, в то время как показатель фактически снижается. Как мы уже отмечали в августе, рост стоимости услуг затрудняет извлечение прибыли компаниями по добыче сланцевой нефти даже с учетом прогноза роста цен.

Трейдерам нефтяного рынка следует понаблюдать за ростом добычи сланцевой нефти, производительностью в секторе и доверием инвесторов к компаниям, прежде чем предполагать быстрый откат цен от локальных уровней. Если производство сланцевой нефти не вырастет, ралли нефтяных цен имеет все шансы на продолжение.

Последние комментарии по инструменту

Если производство сланцевой нефти не вырастет,ралли нефтяных цен имеет все шансы на продолжение.==================Тогда мы разорим китайцев, чтоб они не покупали много нефти.
А зачем бизнесу, хлебом которого являются цены на нефть, его обваливать?
А зачем им это?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.