Причины дисбаланса российской экономики

 | 07.12.2017 15:01

Несмотря на продолжающиеся экономические проблемы, индекс потребительской уверенности в США в ноябре был зафиксирован на уровне 129,5, поднявшись с 126,2 в октябре. Столь высоких показателей в стране не было с начала 2000х годов, когда экономика росла темпами в 3,5% и выше. Российская же экономика, несмотря на ожидаемый рост в 2% ВВП, что является прорывом по отношению к предыдущему году стагнации, аналогичный индекс, который высчитывает Высшая школа Экономики, подрос с -30 в I квартале 2016 года до -11 в III квартале 2017го. Российские экономисты считают, что это рывок, который должен обеспечить поступательное развитие экономики. Так ли это?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Согласно экономической теории рост экономики является неким балансом между развитием внешнеэкономических (торговых) связей и внутренним потреблением. Другими словами, сбалансированное развитие экономики, о котором неустанно твердят представители ЦБ, Минэкономразвития и Министерства финансов, возможно при приблизительно равномерном развитии экспорта и внутреннего рынка.

Ярчайшим примером дисбаланса в росте экономики среди развивающихся стран является Китай, до недавнего времени бывший сугубо экспортно-ориентированной экономикой и лишь в 2014 году сменивший экономический курс с экстенсивного на интенсивное развитие. Примеров дисбаланса в сторону развития внутреннего рынка среди развивающихся стран нет в принципе – развитый внутренний рынок является прерогативой развитых экономик, то есть импорто-ориентированная модель. Такая экономическая модель обеспечивает гармоничное развитие высокотехнологичного производства и стабильный рост реальных доходов и благосостояния населения, однако очень чувствительна к стоимости национальной валюты этой страны.

К слову, одним из главных опасений последствий Brexit было именно поведение фунта. Благо британская экономика настолько интегрирована в европейскую, что снижение курсовой стоимости фунта к евро хоть и подстегнуло инфляцию, но к серьезным экономическим проблемам не привело. Сейчас же российская экономика, если подытожить все выступления российских лидеров, перестраивается в сторону расширения производства и обрабатывающей промышленности, по примеру США, а для этого необходимо развитие внутреннего рынка. Международный рынок лишь относительно недавно преодолел проблему перепроизводства, в свое время окончившуюся глобальным кризисом 2008-2009 годов, но предложение на нем все еще несколько опережает спрос.

По мысли правительства, внутреннее потребление должно стать одним из главных драйверов роста, как это происходит в развитых странах. Однако российское потребление по-прежнему топчется на месте, о чем говорит отрицательный индекс потребительской уверенности. Очевидно, что торговый бизнес, лишь в 2015-2017 годах уступивший пальму первенства роста логистическому, страдает от недоразвитого потребления больше всего, с чем и связана стагнация в сфере услуг и в производстве товаров народного потребления.

Между тем именно хорошо развитый сектор розничной торговли помог России относительно безболезненно пережить самую сложную фазу глобального кризиса. Похоже, дисбаланс российской экономики – именно в недостаточном внимании к потреблению, доходам населения и потребительской уверенности. По данным Минфина, реальные доходы россиян вырастут на 4% только в 2018 году (работников бюджетной сферы – на 10-15%, однако эта цифра не является показательной, так как общая масса сотрудников, занятых в бюджетной сфере, получает существенно меньше, чем аналогичные позиции зарабатывают в коммерческом секторе, что вполне нормально для любой экономической модели, кроме плановой экономики).

Подведем итог. Несмотря на очевидное снижение курсовой стоимости доллара к евро и серьезные внутренние противоречия, слишком низкую инфляцию и умеренный (в районе 2%) экономический рост вкупе с растущим государственным долгом, экономика США восстанавливается быстрее, чем экономика России. В пользу последней играют и сравнительно высокие цены на нефть, и расширение контрактов на поставки нефти в Индию и Китай, и сбалансированность бюджета, и рост национальной валюты несмотря на избыточную рублевую ликвидность в финансовом секторе (связанную с консервативной кредитно-денежной политикой ЦБ и общим снижением спроса на дорогие кредиты). В пользу США не играет ни одного макроэкономического фактора, кроме растущих биржевых индексов и успехов в ликвидации последствий двух разрушительных ураганов.

Стало быть, если российская экономика планирует вырасти в обозримом будущем, возможно, стоит переключиться на внутренний рынок, а не пытаться диверсифицировать экспорт, на что с начала года было направлено не менее 10 федеральных инициатив, а в каждом регионе созданы фонды поддержки внешнеэкономической деятельности?

Руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений