Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

За последние пару лет рубль стал менее уязвим

Опубликовано 07.12.2017, 12:04
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Рубль не смог долго сопротивляться давлению негативных факторов. USD/RUB прибавила 48 копеек до 59.23, а EUR/RUB подросла на 42 копейки до 69.87. За ослаблением стоит целый ряд факторов.

В первую очередь это укрепление доллара на глобальном форекс. Индекс доллара вернулся к уровням 2-недельной давности благодаря покупкам на оптимизме вокруг налоговой реформы. В результате EUR/USD вчера углубилась ниже 1.18 и остаётся под этой отметкой сегодня с утра, потеряв за сутки около 0.4%.

Нефть теряла позиции с начала торгов в Европе в среду, а после данных о запасах и добыче в США снижение ускорилось. В результате стоимость Brent едва превышает $61 за баррель (-2% за сутки). Добыча нефти в США в очередной раз обновила рекорд, превысив 9.7 млн баррелей в сутки на прошлой неделе. При этом усиление буровой активности заставляет ожидать дальнейшего роста в ближайшие месяцы.

Рекордная добыча в США не останавливает падение запасов нефти

Помимо нефти, против рубля выступает также настрой рынка. Слишком много факторов в России способствуют формированию негативных ожиданий от рубля в декабре-январе. Это и опыт прошлых лет, и высокий спрос на валюту со стороны компаний и домохозяйств, и укрепление ожиданий дальнейшего снижения ставок ЦБ.

Однако сегодня рубль далеко не так уязвим, как это было пару лет назад. Улучшились как макроэкономическая динамика в России, так и общие тенденции спроса и предложения. Потенциал снижения ставок в России также ограничен, ещё более ограниченно влияние этого фактора на рубль в краткосрочной перспективе. Статистика показывает, что рубль в среднем теряет 2.5% в декабре, то есть стоит ожидать роста USDRUB до 60. Однако в августе среднее падение за более чем 15 лет составляет 1.4%, фактически же был вдвое больший прирост.

Средняя помесячная динамика рубля

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.