Европейские индексы закрылись смешанно

 | 24.11.2017 11:53

В четверг, 23 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием положительной составляющей. Стоит отметить, что торговая сессия проходила на низких объемах на фоне выходного дня в США, при этом продвижению акций представителей потребительского сектора и телекоммуникационных компаний противостояло отступление бумаг коммунальных предприятий и финансовых компаний.

Тем временем во Франции наблюдался уверенный рост на фоне увеличения индекса деловой активности в промышленности (предв.) за ноябрь до 57,5 пункта при прогнозах его снижения до 55,9 пункта. Между тем в Германии и еврозоне аналогичные показатели выросли до 62,5 пункта и 60,0 пункта соответственно при прогнозах снижения до 60,4 пункта и 58,3 пункта. При этом пересмотренные данные по ВВП Великобритании за третий квартал совпали с предварительной оценкой и прогнозами, показав расширение экономики страны на 0,4% к/к и 1,5% г/г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,5%, а британский FTSE 100 просел на 0,02%, тем временем, немецкий DAX понизился на 0,05%. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,02%, достигнув отметки в 387,12 пункта.

Котировки немецкого промышленного конгломерата ThyssenKrupp (DE:TKAG) подтянулись на 4% благодаря 30%-ному увеличению скорректированного показателя EBIT, который, кроме того, превысил среднерыночные прогнозы, составив 1,91 млрд евро ($2,26 млрд).

При этом бумаги французской телекоммуникационной компании Altice (AS:ATCA) подорожали на 3,9% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что она планирует продать свою телекоммуникационную сеть в Доминиканской Республике.

Тем временем, акции британской энергетической компании Centrica (LON:CNA) рухнули на 15,5% после того, как она сообщила, что результаты ключевого направления бизнеса во втором полугодии оказались разочаровывающими. Кроме того, компания представила прогноз по годовой скорректированной прибыли, не дотянувший до ожиданий рынка.