Европейские рынки закрылись на мажорной ноте

 | 22.11.2017 12:08

Во вторник, 21 ноября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, проигнорировав события в Германии, где переговоры по формированию правящей коалиции, которые длились четыре недели, провалились после выхода из них Свободной демократической партии.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и инвесторы сосредоточились на корпоративных отчетностях, а также воодушевились позитивом, который наблюдался на фондовом рынке США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Заметим, что сегодня состоится выступление министра финансов Великобритании Филипа Хаммонда в парламенте, где он должен представить свои последние планы по налогам и расходам. Ожидается, что речь министра будет, скорее всего, посвящена политике в области социальных расходов, особенно жилищной политике.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,30%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,48%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,83%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,44%, закрывшись на уровне 388,10 пункта.

Рыночная капитализация оператора бюджетных авиалиний EasyJet P(LON:EZJ) поднялась на 5,1%, после того, как он сообщил о 10%-ном увеличении пассажиропотока в минувшем финансовом году.

Тем временем бумаги немецкого автопроизводителя Volkswagen (DE:VOWG) подорожали на 3,2% ввиду улучшения среднесрочного прогноза по прибыли и продажам.

Крупнейшее в Италии коммунальное предприятие Enel (MI:ENEI) добавило в свой актив 2,58% благодаря заявлениям о том, что компания рассчитывает увеличить EBITDA к 2020 году до 3,3 млрд евро, что на 32% выше уровня, прогнозируемого на 2017 год.

В числе аутсайдеров торгов оказалась франко-голландская телекоммуникационная группа Altice, акции которой отступили на 2,7% в связи с понижением их рейтинга аналитиками Bank of America (NYSE:BAC) Merrill Lynch с «покупать» до «нейтрального».