Падение евро связано с неудачными переговорами в Германии

 | 20.11.2017 17:05

Евро начал неделю с падения, поскольку немецкая коалиция провалила переговоры, оставив страну в самом глубоком политическом кризисе за всю современную историю. Фунту повезло больше других, поскольку инвесторы начали надеяться, что в сложившейся ситуации Великобритания получит преимущество в переговорах по Брекзиту.

  • Ямайская коалиция Германии развалилась, поскольку партия FDP вышла из переговоров.
  • EUR/GBP открылся с гэпом вниз из-за вопросов по Брекзиту.
  • Иена снижается вместе с доходностью по долгосрочным облигациям.
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Путь к большинству в немецком правительстве через так называемую Ямайскую коалицию (она получила свое название за счет партийных цветов, которые в совокупности похожи на флаг Ямайки) из либерально-ориентированной FDP, правоцентристской СDU/CSU и партии Зеленых всегда казался немного странным, но сейчас он вообще недосягаем, поскольку на выходных FDP вышла из переговоров.

FDP не захотела уступать по ключевым вопросам, поскольку именно они позволили ей набрать достаточно много голосов на выборах (почти 11% по сравнению с менее 5% в 2014 году). Теперь канцлеру Меркель предстоит решить непростую задачу: попытаться сформировать правительство меньшинства, первое за всю послевоенную историю, или объявить повторные выборы, чего также не случалось с 1945 года.

Евро начал неделю с гэпом вниз, реагируя на эти новости. При этом наиболее интересная динамика наблюдается в кроссе EUR/GBP, поскольку теперь неясно, смогут ли европейские переговорщики выступить единым фронтом на переговорах по Брекзиту.

Коротко говоря, в Германии складывается беспрецедентная политическая ситуация, которая ослабит позиции Меркель в этом вопросе.

Иена продолжает снижаться вместе с доходностью по долгосрочным облигациям и интересом к риску, пострадавшим в результате новых потрясений. Многие отмечают масштабное «медвежье» позиционирование в иене в рамках последнего еженедельного отчета CFTC – показатель достиг самого высокого значения за период с конца 2013 года (тогда на рынке ощущался максимальный эффект от радикальной политики Банка Японии).

USD/JPY обосновалась на ключевом уровне 112,00, от которого зависит ее дальнейшая судьба: основными катализаторами остаются доходность по облигациям и интерес к риску.

На этой неделе выходит мало интересной экономической статистики, зато публикуется множество протоколов ЦБ: РБА опубликует свой протокол завтра ранним утром, Федеральный комитет по открытым рынкам в среду, а Европейский центральный банк в четверг.

Однако мы не думаем, что они спровоцируют движения на валют, потому что рынок уже определился с ожиданиями в отношении политики этих банков. Декабрьское повышение FOMC заложено в цены почти на 100%, более того, рынок уже перешагнул порог 50/50 по мартовскому заседанию и продолжает наращивать ожидания.

Следует отметить, что 2-летние гособлигации США практически безостановочно росли с 1.3% с начала сентября до 1.7%.

График: EUR/USD

EUR/USD, теоретически, продолжает расти, пока пара держится выше разворотной зоны 1,1675-1,1700, которая выступила в роли важной поддержки на коррекции вниз. Сложно сказать, как рынок расценит новую политическую ситуацию в Германии, поскольку он может и не учитывать политических изменений в ближайшем будущем, и не обязательно повлияет на экономическую ситуацию в Европе.