Криптовалютная тюльпаномания

 | 17.11.2017 16:41

Семимильными шагами и с песнями мир движется к большому облому.

Пузырь криптовалют — это самый раздутый пузырь за всю историю человечества, самая огромная финансовая пирамида за всю историю. Заявляются они как платежные средства, но являются ими только в какой-то совсем небольшой степени, никто не пользуется ими как платежными средствами. Ими пользуются единственно только как спекулятивными инструментами. И если при пузыре доткомов в акциях IT-компаний заведомо была какая-то реальная ценность (раздутая), то в пузыре криптовалют её вообще почти нет, это голый спекулятивный инструмент.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

И всё бы ничего, пускай он лопается, пузырь этот, давно пора, — но дело в том, что когда этот пузырь лопнет, это запустит цепную реакцию марджин-коллов и автоматических принудительных распродаж по рыночным ценам всего другого, что есть в портфелях крипто-"инвесторов", что автоматически обвалит эти рыночные цены. А что там может быть в портфелях крипто-"инвесторов"? Очевидно, что акции трендовых IT-компаний. Таким образом, когда криптопузырь лопнет (повторюсь, он уже сейчас самый раздутый пузырь за всю историю человечества), то потянет за собой вниз весь мировой IT-сектор, что вызовет депрессию в этой сфере на несколько лет.

На картинках: история соотношения сырьевого и фондового индексов, история индексов S&P500, NASDAQ и сырьевого индекса S&P, сравнение темпов роста крипты-IT-биотеха (!на момент когда BTC был 2500, а сейчас он еще втрое выше).

Главный вопрос — когда..