Банки, бизнес, рубль. А кому сейчас легко?

 | 10.11.2017 16:48

Путин пообещал снизить давление на предпринимателей. Отток вкладов из российских банков усиливается. Деньги забирают даже из Сбербанка (MCX:SBER).


Банковский сектор России испытывает достаточно серьезные сложности, после проблем с крупнейшими частными банками, такими, как ЮГРА, Открытие и Бинбанк. Россияне активно забирают деньги с вкладов. Деньги забирают даже из Сбербанка. Хотя, казалось бы, в текущей ситуации, именно этот банк должен стать главным бенефициаром этих всех событий. Очевидно, что под контроль ЦБ или под санацию теперь может попасть практически любой банк, за исключением четырех госбанков, из которых самый надежный это, конечно же, Сбербанк. Однако даже оттуда деньги уходят уже третий месяц подряд. Суммарно граждане забрали более 120 млрд рублей. В относительном выражении сумма довольно не большая, она едва превышает 1% от суммы всех вкладов, размещенных в крупнейшем банке страны. Однако сам факт оттока вкладов это довольно тревожный звоночек для всего банковского сектора.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать


Президент РФ Владимир Путин призвал либерализировать законодательство в сфере предпринимательской деятельности. Впрочем подобные заявления он делал и в 2015, и 2016 году. Итогом всего этого стало лишь то, что большинство предпринимателей сейчас скажут, что давление на бизнес за последние годы лишь усилились. Увеличилось количество проверок, арестов и блокировок счетов. Отказ в открытии расчетного счета сейчас вообще абсолютная норма. Помимо этого огромную озабоченность вызывает изъятие документов, оргтехники в рамках проверок по все возможным налоговым делам.


А на торгах московской биржи все достаточно спокойно, курс доллар держится на отметки 59 рублей 20 копеек, евро располагается на уровне 69 рублей 5 копеек, индекс ММВБ скорректировался до 2175 пунктов, а котировки нефти марки Brent держаться на отметке 64 доллара за баррель.


Вполнее вероятно, что под занавес текущей недели на нефтяном рынке, а так же на российском фондовом рынке может произойти некоторая коррекция цен. Это может стать еще одним дополнительным фактором давления на курс российской валюты. Однако мы сохраняем свои прогнозы по доллар рублю без изменений и считаем, что основная валютная пара на московской бирже будет держаться в диапазоне от 59 до 60 рублей до конца текущего года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений