Рубль остаётся на пути дальнейшего ослабления

 | 10.11.2017 10:31

Планы сената США отложить введение налоговой реформы слегка надавили на американскую валюту в ходе торгов в четверг. В пятницу с утра этот осторожный подход остаётся в силе. Индекс доллара потерял за последние два дня около 0.7%, вернувшись в область минимумов прошлой недели и отыграв прирост после сильных данных по рынку труда. Тема налогов была одним из основных драйверов доллара в последние недели, а теперь может, наоборот, тянуть вниз американскую валюту в случае дальнейших проволочек с реализацией и в случае уменьшения масштабов реформы.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

К тому же позиции доллара продолжает подтачивать синхронное ускорение глобального роста. Американская экономика, хотя и остаётся впереди кривой макроэкономического цикла, но уже не выглядит столь однозначно лучшей. Статистика по заявкам на пособия по безработице в США не оправдала ожиданий. Выросло как число первичных обращений (+10 тыс.), так и повторных (+17 тыс.), в то время как прогнозировались минимальные изменения.

На контрасте, показатели Европы продолжают радовать. Германский торговый профицит в сентябре составил 21.8 млрд евро. Это третье максимальное месячное значение в истории после 23 млрд в марте-апреле 2016-го.