Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

К концу следующей недели доллар может вырасти до 58 рублей

Опубликовано 20.10.2017, 18:37
Обновлено 13.02.2024, 20:40

В пятницу давление на российские индексы сохранилось. ММВБ снижается на 0,1%. РТС теряет 0,48%. В лидерах роста Татнефть (MCX:TATN) (2,35%), РУСАЛ (MCX:RUAL) (2,33%) и Норникель (MCX:GMKN) (1,62%).

В аутсайдерах оказались Магнит (MCX:MGNT) (-11,49%) на фоне слабой отчетности за 3 квартал, Фосагро (MCX:PHOR) (-1,64%) и Yandex (MCX:YNDX)(-1,55%).

В первой половине дня ММВБ снижался, но к вечеру просадка была почти выкуплена. Поддержал и умеренно-позитивный внешний фон, и цены на нефть, которые все же возобновили рост. Плюсом для ММВБ стало и снижение рубля, что идет на пользу компаниям-экспортерам. Кроме того, неплохой оказалась статистика по ВВП России. В третьем квартале рост составил 2,2%.

Сегодня Brent в моменте снижалась в район уровня 56,60. Но во второй половине дня котировки возобновили рост и снова закрепились выше отметки 57. В поддержку нефти выступают ожидания достижения баланса спроса и предложения. Ожидается, что ОПЕК+ может продлить действие соглашения о сокращении объемов добычи еще на 9 месяцев. Кроме того, позитивные ожидания по спросу высказываются представителями картеля. Глава ОПЕК вчера предположил, что мировой спрос на энергоноситель к 2020 году превысит 100 млн баррелей в сутки. Естественно, что при снижении нефть снова начала пользоваться спросом. Но пока предпосылок для выхода из диапазона 54,70 – 58,40 нет.

Рубль в течение недели оставался под давлением. В первую очередь негатива добавляли геополитические риски, плюс нестабильность котировок нефти. На предстоящей неделе ключевым событием для российской валюты станет решение Банка России по монетарной политике. В последнее время недельная инфляция находится на нулевых отметках. Это значит, что у регулятора появляется дополнительный повод для того, чтобы, как минимум, изменить риторику на более мягкую. Хотя все же не исключено, что мы увидим еще одно аккуратное снижение ставки. И это будет оказывать давление на рубль. Но не стоит забывать о том, что в России сейчас идет налоговый период, когда традиционно растет спроса на рублевую ликвидность. И это удержит российскую валюту от активного снижения. Также поддержать рубль может и высокий спрос на ОФЗ. Таким образом, пара USD/RUB будет удерживаться в пределах диапазона 56,90 – 58,00 с вероятностью движения к его верхней границы к концу недели.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.