Доллар: третьим разом – добрым часом

 | 20.10.2017 10:56

Еще в начале 2017-го, когда индекс доллара достиг 14-летнего максимума, на рынке рассуждали, как все-таки хорошо для экономики, когда и Белый дом, и Капитолий контролируют республиканцы. Это позволяет быстро проводить через Конгресс реформы, способствующие ускорению ВВП. Последующие события показали, что действительно, судьба законодательных инициатив зависит исключительно от тараканов в голове одной-единственной партии. И если капитальный ремонт системы здравоохранения позволил критикам поглумиться над способностью Трампа выполнить предвыборные обещания и вкупе с другими факторами привел к росту EUR/USD до максимальной отметки с момента старта европейского QE, то реализация фискальной реформы способна второй раз за год поставить инвесторов на уши.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сенат 51 голосом против 49 утвердил проект бюджета, открывающий дорогу для увеличения дефицита на $1,5 трлн в течение 10 лет. Наличие оговорки о примирении позволяет провести законопроект об изменении налогового кодекса простым большинством. С учетом 52-х кресел республиканцев из 100 речь идет о формальности. Демократам остается лишь возмущаться и заявлять, что из $6 трлн фискальных льгот $1,9 трлн получат 1% наиболее обеспеченных домохозяйств. Реформа для богатых, как бы Трамп не утверждал иное. Впрочем, для доллара куда важнее, куда пойдут деньги? Хорошо бы на потребление и на увеличение заработных плат. Хуже если на вздутие пузырей на финансовых рынках.

Пока же следует констатировать, что возобновление ралли доходности казначейских облигаций США вернуло котировки EUR/USD к основанию 18-й фигуры. На рынке только начали рассуждать об устойчивости евро к событиям в Каталонии, где сепаратисты призвали своих сторонников обрушить банковскую системы при помощи снятия наличных денег, а Мадрид выдвинул региону ультиматум. Понятно, что успехи «быков» по основной валютной паре были связаны с неопределенностью по поводу голосования и решения Трампа о новом председателе ФРС. Первый вопрос практически решен, ответ на второй, вероятнее всего, станет известен широкой публике до 3 ноября, когда запланирована поездка президента США в Азию. По мнению букмекеров, наиболее вероятным кандидатом является Джером Пауэлл.