Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Dow Jones и S&P растут параллельно доллару; нефть в минусе

Опубликовано 19.10.2017, 16:16
Обновлено 02.09.2020, 09:05

автор Пинхас Коэн

Ключевые события

Три ведущих фондовых индекса США накануне переписали рекордные максимумы. S&P 500 зафиксировал рост третьи сутки подряд, укрепившись на 0,07%.

Однако вчерашнее движение было обусловлено ростом акций, а не «безопасных» активов, вызвавших укрепление индексов во вторник. Финансовый сектор накануне прибавил 0,54%, а сектор высокотехнологичных компаний продемонстрировал рост на 0,25%. S&P накануне обновил рекордный максимум 47-й раз за год.

Дневной график Dow Jones

Индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал самый существенный рост за последние 5 недель, начав торги гэпом на 0,39%, впервые преодолев ключевой уровень 23000 без повторного касания, и завершил финансовый день ростом на 0,69%, достигнув отметки 23157,60

Внешний фон

Рынок в целом и индекс Dow в частности получили поддержку со стороны квартального отчета IBM (NYSE:IBM) о прибыли, в котором впервые за 5 лет был отражен рост продаж. Это вызвало рост акций компаний на 9% (впервые с 2009 года).

Дневной график IBM

Несмотря на то, что IBM входит в состав как Dow, так и S&P 500, влияние компании на индекс Dow в 8 раз выше, чем на SPX, в связи с чем Dow накануне продемонстрировал более существенный рост. Отчеты Abbot Laboratories и Northern Trust Corp превзошли ожидания, в связи с чем S&P 500 также укрепился.

Индекс Stoxx Europe 600 накануне закрылся ростом на 0,3% в ожидании того, что ЕЦБ продолжит придерживаться своей стимулирующей политики. Сегодня ведущий европейский индекс снизился в преддверие истечения срока ультиматума Мадрида властям Каталонии по вопросу независимости региона. Давление на индекс также оказали слабые данные о росте продаж компаний Unilever (AS:UNc) и SAP (NYSE:SAP).

По истечении крайнего срока объявления независимости, правительство Испании приняло решение лишить власти Каталонии полномочий. Совет министров соберется в субботу для запуска официальной процедуры ликвидации автономии региона и его перевода под прямое управление.

Экономические последствия уже начали ощущаться: испанские индексы отстают от европейских, а компании угрожают уходом из региона. Каталония обеспечивает около 20% экономического роста Испании, и власти уже снизили прогнозы роста ВВП из-за текущего противостояния.

USD/NZD - недельный график 2015-2017

В то же время, новозеландский доллар упал на 1,3% и возобновил движение в рамках нисходящего тренда после того, как оппозиционная Лейбористская партия сформировала коалицию с правоцентристской партией «Новая Зеландия прежде всего».

Китай отчитался о сентябрьском росте ВВП на 6,8% в соответствии с ожиданиями, а показатели розничных продаж и промышленного производства превысили прогноз. Юань все равно снизился, даже несмотря на информацию центробанка о возобновлении притока капитала в страну.

Дневной график USDX

Доллар отыграл вчерашние потери на фоне роста доходности гособлигаций. Однако стоит иметь ввиду, что вчерашние торги сформировали медвежью «падающую звезду».

Дневной график - нефть WTI

Нефть сорта WTI подешевела впервые за 5 дней, нивелировав движение последних трех сессий.

Ожидаемые события

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, как сообщается, планирует потребовать ускорения переговоров по Brexit во время сегодняшнего ужина лидеров стран в рамках саммита ЕС в Брюсселе.
  • В США в 15:30 опубликованы данные по первичным заявкам на пособия по безработице, производственной активности от ФРБ Филадельфии и доверию потребителей.

Рыночные движения

Фондовый рынок

Валютный рынок

  • Индекс доллара прибавил 0,07%, отыграв вчерашнее снижение.
  • Евро подешевел на 0,1% до$1,178.
  • Фунт упал на 0,3% до отметки $1,3166.
  • Иена укрепилась к доллару на 0,3% и достигла 112,58.

Рынок облигаций

Дневной график - 10-летние гособлигации США

  • Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 2,32%. Доходность выросла накануне, однако отбилась от линии нисходящего тренда.
  • Доходность 10-летних гособлигаций Германии снизилась на 2 б.п. и составила 0,38%.
  • Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании упала на 4 б.п. до отметки 1,279%.
  • Доходность 10-летних гособлигаций Японии опустилась до 0,067%.

Товары

  • Нефть сорта WTI упала на 1,4% до недельного минимума на отметке $51,31 за баррель.
  • Цена на золото выросла на 0,3% и составила $1284,72 за унцию.
  • Медь подешевела на 0,3% до отметки $3,17 за фунт.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.