Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар и индексы США в плюсе; спрос на риск сохраняется

Опубликовано 18.10.2017, 17:28
Обновлено 02.09.2020, 09:05

автор Пинхас Коэн

Ключевые события

Индексы S&P 500 и Dow накануне обновили рекордные максимумы, а доллар сегодня готовится к пятой сессии роста подряд на фоне спекуляций касательно того, что новый глава ФРС будет склонен к более высоким темпам повышения процентных ставок. Мировые индексы, напротив, торгуются под давлением в ожидании новых намеков на перспективы денежно-кредитных политик регуляторов от глав центробанков; глава ЕЦБ Марио Драги сегодня выступит с речью.

Внешний фон

Поддержку доллару оказала динамика евро, чьи колебания являются зеркальным отражением движения USD.

Дневной график EUR/USD

Похоже, что единую валюту ждет пятая сессия снижения подряд, так как приближается крайний срок для Каталонии в вопросе объявления независимости от Испании. Регион, на который приходится около 20% производства всей страны, уже стоил Испании 0,3% роста ВВП, и правительство Испании прогнозирует, что политическая неопределенность приведет к росту в следующем году всего на 2,3% вместо прогнозируемых ранее 2,6%.

Слабость фунта также оказывает поддержку доллару.

60-минутный график GBP/USD

Валюта продолжает двигаться в рамках нисходящего канала на фоне отсутствия конкретных сведений от главы Банка Англии Марка Карни и других членов Комитета по денежно-кредитной политики касательно намерений регулятора повысить процентные ставки (чего не происходило уже более десяти лет – с июля 2007 года), даже с учетом того, что инфляция в Великобритании достигла 3%.

Сегодня фондовые индексы Азии также не демонстрировали единой динамики, как и накануне, в условиях угрозы ядерного конфликта с КНДР, хотя американский индекс Dow накануне переписал рекордный максимум выше уровня 23 000.

60-минутный график SSEC

В ходе азиатской сессии наилучшие результаты продемонстрировал китайский Shanghai Composite, прибавивший 0,3% после того, как Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин в своей речи на открытии 19-го съезда Компартии заявил, что Китай станет лидером мировой экономики уже к 2050 году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Непрерывная восходящая динамика доллара наряду со вторым днем разнонаправленных азиатских торгов и с учетом новых рекордов фондового рынка США позволяют предположить, что инвесторы сохраняют интерес к рисковым активам, несмотря на слабые результаты азиатских и европейских рынков. Однако это не означает, что индексы США продолжат ралли сегодня. Доллар может укрепляться просто потому что это против него торгуются такие крупные валюты как евро и фунт.

Инвесторов заботит вопрос о назначении следующего председателя ФРС, однако им придется проявить терпение и дождаться официальных заявлений, которые, вероятно, не будут сделаны до того, как президент Дональд Трамп отправится 3 ноября в 11-дневную поездку в Азию. Тем не менее каждая новость или свежий слух обязательно создадут волатильность на рынке. Кроме того, Трамп (возможно, в попытке вернуть Трамп-Трейд) попытался заручиться дополнительной поддержкой для своей налоговой реформы во время вчерашнего выступления.

Дневной график - нефть WTI

Нефть укрепилась утром, поскольку признаки сокращения запасов в США предполагают устойчивый спрос на сырье. Тем не менее, котировки затем скорректировались и сравнялись с уровнем вчерашнего закрытия. Если нефть сорта WTI сможет пробить уровень $53, это станет новой предпосылкой для роста в рамках текущего ралли. Кроме того, стоит учитывать два фундаментальных фактора риска, которые могут вызвать снижению цены на нефть в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Ожидаемые события

  • Глава ЕЦБ Марио Драги выступит на конференции во Франкфурте, посвященной «Структурным реформам в еврозоне».
  • Также запланированы выступления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли и главы ФРБ Далласа Роберта Каплпана.
  • Завтра ожидается публикация статистики по ВВП, промышленному производству и розничным продажам Китая.

Рыночные движения

Фондовый рынок

1-минутный график Dow

  • Dow накануне дважды тестировал уровень 23000 и завершил торги на отметке 22997,44.
  • Японский TOPIX снизился менее чем на 0,1%.
  • S&P/ASX 200 закрылся в боковике.
  • Южнокорейский KOSPI также завершил торги без существенных изменений.
  • Hang Seng Index закрылся в минусе, а Shanghai Composite прибавил 0,3%.
  • Индексы MSCI Asia Pacific Index и MSCI Emerging Markets Indexторговалисьвбоковике.
  • Stoxx Europe 600 прибавилоколо 0,1%.
  • Британский FTSE 100 выросна 0,2%.
  • Немецкий DAX впервые за неделю снизился, скинув 0,1%.
  • Фьючерс на S&P 500 прибавил менее 0,05% и обновил рекордный максимум.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Валютный рынок

  • Индекс доллара укрепляется пятый день подряд, прибавив 0,12%.
  • Евро набрал менее 0,05% до отметки $1,1767, впервые за неделю продемонстрировав рост.
  • Фунт скинул 0,1% и опустился до недельного минимума на уровне $1,3181.
  • Иена подешевела на 0,2% против доллара до отметки 112,41.

Рынок облигаций

  • Доходность 10-летних гособлигаций США прибавила 1 б.п. и составила 2,31%.
  • Доходность 10-летних гособлигаций Германии снизилась до 0,36%.
  • Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании снизилась на 1 б.п. до уровня 1,276%.

Товары

  • Нефть сорта WTI подорожала до трехнедельного максимума на отметке $52,14 за баррель.
  • Цена на золото снизилась на 0,1% и составила $1283,73 за унцию.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.