Валюты мирно проспали весь первый акт китайского съезда партии

 | 18.10.2017 13:46

Китай – главный источник импульсов для макроэкономической политики, поэтому все сейчас затаив дыхание слушают о его планах на будущее. Однако пока выступление Си не произвело на рынок почти никакого впечатления.

  • Все спокойно, не смотря на торжественное открытие съезда партии в Китае;
  • Валюты могут подождать решения ЕЦБ на следующей неделе;
  • Рынок также хочет знать, кого Трамп назначит главой ФРС.

Спокойный рынок, судя по всему, стал еще спокойнее. В начале недели наметилась некоторая волатильность, при этом USD вырос на фоне комментариев Трампа о том, как его впечатлил Тейлор на интервью по поводу места председателя ФРС. Конечно, было бы глупо придавать большое значение подобного рода заявлениям Трампа, поэтому мы все по-прежнему в полном неведении относительно того, кто возглавит центробанк в следующем году; хотя, вероятно, разгадка близка, поскольку, по неофициальным сведениям, Трамп объявит кандидата перед отъездом в Китай 3 ноября. Похоже, он относится к этому как к интриге в реалити-шоу. Некоторые полагают, что рынок не сможет определиться с направлением до тех пор, пока не пройдет заседание Европейского центрального банка на следующей неделе, а Трамп не объявит свое решение.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В Китае с большой помпой начался 19 съезд партии, а Си Цзиньпин более трех часов рассказывал о том, каким он видит будущее Китая. В нем есть место «умеренно процветающему обществу», самой лучшей армии в мире к 2050 году, ликвидации бедности, развитию среднего класса и улучшению экологии. Одно из самых резких замечаний, которое может определить направление политики – про «жилье для жизни, а не для спекуляций». Очень интересно, учитывая процветающее спекулирование недвижимостью и взрывной рост строительного сектора, поддерживающего китайскую экономику последние 20 лет. Про ключевые политические изменения и назначения на разные посты мы узнаем не раньше следующей недели, в последние дни Съезда, они также обозначат политические намерения Китая.

График: USD/JPY

USD/JPY пережила тестирование 200-дневной скользящей средней, при этом коррекция оказалась весьма неглубокой. Если рост продолжится и пара закроется выше 113,00 после выборов в Японии на этих выходных, можно рассчитывать на движение к летним высотам в области 114,50.