Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Валюты мирно проспали весь первый акт китайского съезда партии

Опубликовано 18.10.2017, 13:46
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Китай – главный источник импульсов для макроэкономической политики, поэтому все сейчас затаив дыхание слушают о его планах на будущее. Однако пока выступление Си не произвело на рынок почти никакого впечатления.

  • Все спокойно, не смотря на торжественное открытие съезда партии в Китае;
  • Валюты могут подождать решения ЕЦБ на следующей неделе;
  • Рынок также хочет знать, кого Трамп назначит главой ФРС.

Спокойный рынок, судя по всему, стал еще спокойнее. В начале недели наметилась некоторая волатильность, при этом USD вырос на фоне комментариев Трампа о том, как его впечатлил Тейлор на интервью по поводу места председателя ФРС. Конечно, было бы глупо придавать большое значение подобного рода заявлениям Трампа, поэтому мы все по-прежнему в полном неведении относительно того, кто возглавит центробанк в следующем году; хотя, вероятно, разгадка близка, поскольку, по неофициальным сведениям, Трамп объявит кандидата перед отъездом в Китай 3 ноября. Похоже, он относится к этому как к интриге в реалити-шоу. Некоторые полагают, что рынок не сможет определиться с направлением до тех пор, пока не пройдет заседание Европейского центрального банка на следующей неделе, а Трамп не объявит свое решение.

В Китае с большой помпой начался 19 съезд партии, а Си Цзиньпин более трех часов рассказывал о том, каким он видит будущее Китая. В нем есть место «умеренно процветающему обществу», самой лучшей армии в мире к 2050 году, ликвидации бедности, развитию среднего класса и улучшению экологии. Одно из самых резких замечаний, которое может определить направление политики – про «жилье для жизни, а не для спекуляций». Очень интересно, учитывая процветающее спекулирование недвижимостью и взрывной рост строительного сектора, поддерживающего китайскую экономику последние 20 лет. Про ключевые политические изменения и назначения на разные посты мы узнаем не раньше следующей недели, в последние дни Съезда, они также обозначат политические намерения Китая.

График: USD/JPY

USD/JPY пережила тестирование 200-дневной скользящей средней, при этом коррекция оказалась весьма неглубокой. Если рост продолжится и пара закроется выше 113,00 после выборов в Японии на этих выходных, можно рассчитывать на движение к летним высотам в области 114,50.

USD/JPY

Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б-10

USD - Доллар скорректировался от вчерашних максимумов в ожидании решения о том, кто будет назначен на пост главы ФРС – возможно, им станет Трейлор, впечатливший Трампа. И все же сложно представить, что ФРС возглавит кто-то желающий поднимать ставки.

EUR - Евро в целом стабилизировался, хотя он по-прежнему слаб против доллара - в центре внимания заседание ЕЦБ на следующей неделе и график сворачивания программы покупки активов. Крупная область поддержки для EUR/USD - 1,1660-70.

JPY - Иена слабеет, но в пределах диапазона, масштабный рывок возможен лишь в том случае, если доходность по гос. облигациям США продолжит расти и преодолеет 2,40%. Также в центре внимания выборы в Японии, которые состоятся на этой неделе, и способность Абэ получить большинство в нижней палате парламента.

GBP - Фунт снова под давлением, поскольку опубликованный вчера CPI и комментарии Карни не смогли изменить ожидания по ставке Банка Англии. Сегодня публикуется статистика по заработным платам и занятости, а также ожидаются комментарии лидеров ЕС о статусе переговоров по Брекзиту перед саммитом, который пройдет завтра и в пятницу.

CHF - Следующее важное событие для EUR/CHF - это заседание ЕЦБ. Для снижения франку нужен рост доходности по облигациям. USD/CHF интересна с технической точки зрения - пара может вскоре протестировать 200-дневную скользящую среднюю, которая остановила предыдущую волну роста.

AUD - Никто не любит аусси, поскольку краткосрочная доходность по австралийским облигациям снижается, но по американским - движется к новым циклическим максимумам; однако AUD/USD не сумел преодолеть ключевую зону 0,7750-0,7800. Теперь трейдеры ждут политических сигналов из Китая.

CAD - Переговоры по НАФТА сейчас главный отвлекающий фактор, при этом решение США продлить срок переговоров поддержало CAD как раз в тот момент, когда USD/CAD приблизился к ключевому сопротивлению 1,2600.

NZD - Прежде чем делать выводы, посмотрим, как валюта переживет заявление партии «Новая Зеландия» прежде всего, из которого станет ясно, кого она поддерживает.

SEK - Валюта движется бесцельно, поскольку Риксбанк придерживается реактивной, а не проактивной политики, в частности, после слабого CPI, опубликованного на прошлой неделе.

NOK - EUR/NOK сидит в диапазоне, поскольку рынок гадает, что может повлиять на прогноз Банка Норвегии помимо стремительного роста цен на нефть.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.