Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В центре внимания – британский фунт

Опубликовано 18.10.2017, 08:13
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Движение фунта вряд ли стало неожиданностью для наших читателей. Учитывая возможные новости по поводу выхода Великобритании из ЕС, выступления чиновников Банка Англии и ряд важных экономических отчетов, мы знали, что эта неделя будет насыщенной для фунта. К сожалению, ни чиновники центрального банка, ни экономические данные не смогли обеспечить фунту поддержку. Хотя председатель Банка Англии Марк Карни заявил, что повышение ставок может быть уместно в ближайшие месяцы, он также предположил, что инфляция может достичь пика около 3% в октябре, и отметил, что предприятия стали больше сомневаться по поводу спокойного выхода Великобритании из ЕС. Двое других чиновников, выступавших вчера, Сильвана Тенрейро и Дейв Рамсден, также были настроены менее оптимистично и говорили про отставание экономики от потенциала, неиспользованные мощности и пик инфляции. Тем не менее, Тенрейро, совсем недавно ставшая членом комитета по монетарной политике, добавила, что повышение ставок будет уместно, если экономика будет показывать такие результаты, как ожидается.

Что касается экономических показателей, рост потребительских цен соответствовал ожиданиям: они выросли в сентябре на 0,3%, что медленнее, чем месяцем ранее, но годовой показатель вырос с 2,9% до 3%, а базовая инфляция держится без изменений на уровне в 2,7%. Сегодня в Великобритании появятся данные по рынку труда, а завтра – по розничным продажам. Судя по индексам деловой активности, рост количества занятых немного замедлился в прошлом месяце. Если это ослабление отразится на количестве заявок на получение пособия по безработице, а рост зарплат замедлится, GBP/USD может упасть ниже 1,31.

Доллар США закончил день в плюсе относительно всех остальных ведущих валют, но за его укреплением скрывается давление, поскольку он откатился от пиков к концу североамериканской торговой сессии. Этот внутридневной разворот соответствовал движению доходности десятилетних гособлигаций, которая выросла на 2 базисных пункта, а потом упала на 0,5. Американские экономические данные были немного лучше, чем в предыдущем месяце: цены на импорт и экспорт выросли, объем промышленного производства откатился, а индекс рынка жилья от NAHB вырос. В результате USD/JPY подскочила до 112,48. Хотя эти данные положительные, до следующего повышения ставок еще два месяца. До тех пор такие источники неопределенности, как Северная Корея и выбор нового главы Федеральной резервной системы, будут обеспечивать давление на доллар США.

Ожидается, что президент Дональд Трамп представит своего кандидата на пост главы ФРС после встречи с Джанет Йеллен на этой неделе. Вероятность того, что Йеллен останется на посту, очень невелика. Фаворитами являются президенты федеральных резервных банков Джером Пауэлл и Кевин Уорш, а также профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор. Если выбор падет на Пауэлла, поддерживающего постепенное повышение процентных ставок, это окажет на доллар США большее негативное влияние, чем решение в пользу Тейлору или Уорша, которые критиковали мягкую монетарную политику центрального банка. Если Йеллен каким-то образом удастся сохранить свою должность, доллар резко вырастет в цене. Сегодня в США появятся данные по объему строительства нового жилья и количеству выданных разрешений на строительство, а также «Бежевая книга» ФРС.

Евро вчера падал относительно доллара США четвертый торговый день подряд, опустившись ниже 1,1750. Тем не менее, даже после вчерашнего падения общие потери за этот период составляют немногим больше 100 пунктов, что немного. Хотя в еврозоне потребительские цены выросли на 0,4% в сентябре, настроения инвесторов ухудшились в октябре. Это было ожидаемо, учитывая политические проблемы в Испании и рост, и увеличение субиндекса ожиданий индекса экономических настроений в Германии от ZEW подтверждает, что беспокойство ограничивается одним регионом.

Сегодня в центре внимания будет выступление председателя Европейского центрального банка Марио Драги на конференции во Франкфурте. Он не единственный, кто будет выступать, – в этом мероприятии также примут участие чиновники ЕЦБ Питер Прат и Бенуа Кере. Мы не знаем, насколько много они будут говорить о монетарной политике, поскольку основной темой будут «структурные реформы в еврозоне», но, так или иначе, выступление в начале европейской сессии может задать направление для движения EUR/USD на остаток дня.

Все три сырьевые валюты закончили день падением относительно доллара США, но эти потери скрывают впечатляющее восстановление USD/CAD в течение дня. USD/CAD была в 10 пунктах от 1,26, но потом развернулась на 180° в ходе североамериканской торговой сессии и закончила день намного ближе к 1,25. Никаких экономических данных в Канаде не было, а цены на нефть потеряли полученные в начале дня достижения, но инвесторы посчитали, что сообщения о том, что переговоры по поводу Североамериканской зоны свободной торговли продолжатся в следующем году, – это положительный фактор для USD. Отсрочка – это не очень хорошо, но она означает, что переговоры пока что не провалились. Тем не менее, поскольку ОПЕК достигла «общего согласия» по поводу продления мер по сокращению объема добычи нефти, канадские экономика и доллар столкнутся с нисходящими рисками.

Новозеландский доллар проигнорировал рост потребительских цен и упал из-за снижения цен на молочную продукцию на 1%. Протокол заседания Резервного банка Австралии слабо повлиял на австралийский доллар, хотя центральный банк был настроен оптимистично и заявил, что рост будет постепенно ускоряться за счет текущей политики, а улучшение ситуации на рынке труда должно обеспечить поддержку расходам домохозяйств в будущие периоды.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Thanx!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.