Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российские гособлигации пользуются спросом

Опубликовано 17.10.2017, 14:03
Обновлено 21.01.2022, 12:20

На прошлой неделе индекс Russian Government Bond Index (RGBI), рассчитываемый Московской биржей, поднялся до 140,8 – это максимум за четыре с половиной года. На последних размещениях ОФЗ Минфином была переподписка в четыре раза, облигации размещались без дисконта к рыночным котировкам. ЦБ РФ ускорил снижение ключевой ставки, так что инвесторы стараются успеть купить долговые бумаги с высокой доходностью. Показательно, что наибольший интерес проявляется к ближним выпускам, а дальние выпуски достаточные стабильны (рынок ожидает, что через несколько лет ставки в российской экономике стабилизируются). Также заметен приток денег на российский фондовый рынок: индекс ММВБ поднялся на 2100 пунктов, район исторических максимумов (правда, долларовый индекс РТС далёк от максимумов).

Индекс RGBI c начала года

Ист.: moex.com

Интерес инвесторов (в том числе, carry trade) к российским ОФЗ понятен – высокие ставки в экономике, низкий долг и стабильная экономическая ситуация. По данным ЦБ РФ, в конце августа нерезидентам принадлежало ОФЗ на $34,6 млрд, это 31,6% от общего количества (максимум за пять лет) облигаций, находящихся в обращении. Вполне возможно, в сентябре эти цифры ещё выросли. Правда, из статистики Центробанка сложно понять, нерезиденты – это иностранные инвестиции в чистом виде или деньги с российскими «корнями», притекшие из оффшорных юрисдикций. Похоже, зарубежные покупатели забыли об угрозах США расширить санкции к России, в том числе касательно покупок госбумаг. В сентябре суверенный фонд Норвегии, владеющий ОФЗ на $2,2 млрд, объявил о планах продать свой пакет. Но текущий рынок способен легко переварить даже такой большой объём. Если будет необходимо, Минфин возьмёт паузу в размещении новых выпусков ОФЗ.

На наш взгляд, в ближайшие месяцы спрос на облигации сохранится на высоком уровне. Этому способствует разница между текущей доходностью ОФЗ (7,5-8%) и официальным уровнем инфляции (3%). Низкая инфляция подталкивает к снижению ставок в российской экономике, но этот процесс идёт медленно. Центробанку есть над чем задуматься на заседании 27 октября. На наш взгляд, текущая макроэкономическая ситуация способствует тому, чтобы до конца года снизить ключевую ставку до 8%, а в следующем году – в район 7,5%. При этом спекулятивный спрос на ОФЗ начнёт постепенно сдуваться. Рано или поздно это всё равно произойдёт, но если отток спекулятивного капитала будет резким, это может быть болезненным и вызвать волатильность курса рубля в будущем.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.