Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар ждет сложная неделя

Опубликовано 16.10.2017, 08:58
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

После четырех недель укрепления USD долларовые «быки» потеряли контроль над рынком. Доллар США упал относительно всех остальных ведущих валют, потеряв почти 2% своей стоимости относительно фунта и более чем 1% – относительно евро, австралийского и новозеландского долларов. Для многих валют прошедшая неделя была важной, поскольку она стала первой положительной неделей с начала сентября. Сейчас начинается третья неделя октября, и многие трейдеры пытаются понять, продолжит ли доллар нисходящее движение, за которым провел большую часть этого года. Мы думаем, что именно это и произойдет.

Несмотря на относительно неплохие американские экономические показатели, прошлая неделя была непростой для доллара США, поскольку инвесторы сомневаются, что положительные экономические показатели повышают вероятность, что ставки будут повышены три раза в следующем году. Почти все инвесторы заложились на то, что ставки будут повышены в декабре, а последний прогноз Федеральной резервной системы показал, что чиновники планируют повысить процентные ставки три раза в 2018 г. При этом, судя по фьючерсам на федеральные фонды, всего 70% инвесторов считают, что ставки будут повышены хотя бы один раз в 2018 г. – и поэтому доллар не смог укрепить позиции.

Хотя потребительские цены выросли на 0,5% в сентябре, без учета продуктов и энергоресурсов они увеличились всего на 0,1%, что указывает на наличие дезинфляционных факторов. Розничные продажи выросли на 1,6%, что стало самым большим приростом с марта 2015 г., но без учета автомобилей и бензина расходы увеличились всего на 0,5%. В общем, эти показатели недостаточно высокие, чтобы компенсировать риски, с которыми доллар столкнется в ближайшие два месяца.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Есть два главных фактора, которые угрожают доллару США, – Северная Корея и выбор следующего главы ФРС. В обоих случаях сроки и последствия непонятны. В конфликте между США и Северной Кореей ни одна из сторон пока что не собирается уступать, но обе заявляют, что готовы к военным действиям, поэтому ситуация, скорее всего, ухудшится, прежде чем улучшиться, и будет постоянной угрозой для доллара США. Что касается кресла главы ФРС, любой кандидат, кроме Йеллен, отрицательно повлияет на доллар, и если президент Дональд Трамп выберет кого-то, кто не является текущим членом ФРС, урон может быть еще больше.

Третий риск – это темпы восстановления в следующие два месяца. Если рост количества занятых, зарплат, инфляции и расходов не ускорится, последнее в этом году и, возможно, в карьере Йеллен повышение ставок может сопровождаться осторожной риторикой. Это означает, что в ближайшее время инвесторы будут внимательно изучать все новые экономические отчеты. На этой неделе ключевыми для доллара будут два выступления председателя ФРС Джанет Йеллен, в то время как индексы деловой активности федеральных резервных банков Нью-Йорка и Филадельфии, а также отчеты по промышленному производству и рынку труда будут иметь небольшое значение. Кроме того, на этой неделе появится «Бежевая книга», которая покажет, насколько сильно изменилась экономическая ситуация в стране.

До решения Европейского центрального банка по монетарной политике осталось меньше двух недель. Все это время инвесторы будут думать только о том, мягким или жестким будет сокращение объема закупки активов. Судя по более высоким, чем ожидалось, экономическим показателям, которые появились на прошлой неделе, ЕЦБ должен сократить объем закупки активов и заложить фундамент для ужесточения политики. Тем не менее, учитывая политические проблемы в Испании (которые все еще далеки от разрешения) и высокий обменный курс евро, чиновники ЕЦБ подчеркнули, что политика останется крайне адаптивной, что может означать, что они предпочтут мягкое сокращение объема закупок. Но кто может их винить, когда они знают, что «ястребиные» заявления вызовут скачок EUR/USD до 1,20? Тем не менее, если взглянуть в исторической перспективе, евро не так уж и силен, поскольку средний за пять лет уровень составляет 1,2060. Всего в 2014 г. EUR/USD торговалась выше 1,30, хотя в то время годовая инфляция была намного ниже, чем сейчас.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Поэтому ЕЦБ может сократить объем закупок и заявить, что это начало продолжительного периода нормализации политики, который продолжится в 2018 г., и в таком случае евро взлетит. На этой неделе появятся индекс экономических настроений в Германии от ZEW и индекс потребительских цен в еврозоне, которые сформируют ожидания перед заседанием ЕЦБ, но показатели должны быть очень высокими, чтобы убедить рынок, что центральный банк готовится к жесткому сокращению объема закупок. Поэтому мы думаем, что евро будет показывать худшие результаты, чем другие валюты.

На прошлой неделе фунт показывал один из лучших результатов. Британская валюта существенно откатилась после резкого падения в середине сентября и в первую неделю октября. Тогда падение было вызвано по большей части двумя факторами – политическими проблемами премьер-министра Терезы Мэй и укреплением доллара. С тех пор инвесторы полностью забыли о «ястребиных» взглядах Банка Англии. 14 сентября, когда фунт еще стабильно двигался вверх, Банк Англии дал понять, что большинство членов его комитета по монетарной политике видит «пространство для сокращения объема стимулирования в ближайшие месяцы». В результате ожидания по поводу повышения процентных ставок резко подскочили, и, хотя фунт обвалился в последующие дни, эти ожидания почти не изменились.

Поэтому сейчас, когда проблемы Мэй пошли на спад, а представитель ЕС в переговорах с Великобританией заявил, что ЕС может предоставить Великобритании двухлетний переходный период, о котором она просила, перспективы мягкого выхода и повышения процентных ставок в конце года привели к укреплению фунта. Эта неделя будет важной для Великобритании, поскольку появится ряд важных экономических отчетов, которые укрепят или ослабят аргументацию за ужесточение политики. Мы думаем, что данные по инфляции, занятости и потребительским расходам покажут положительную динамику, вызвав укрепление GBP/USD до 1,34.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Для канадского и австралийского долларов прошлая неделя стала первой положительной за месяц. Все три сырьевые валюты существенно просели в сентябре и начале октября, а сейчас переживают долгожданное восстановление. Никакого конкретного катализатора у этого разворота не было, кроме ослабления доллара США и закрытия коротких позиций. Данные по большей части были смешанными: в Канаде ухудшилась ситуация на рынке труда, а в Австралии улучшились настроения потребителей и предпринимателей. В Новой Зеландии тем временем настроения ухудшились. AUD и NZD были существенно перепроданы, поэтому нет ничего удивительного в том, что на неделе, когда данных мало, произошел откат.

Мы ожидаем, что фундаментальные показатели вскоре выйдут на первый план, поскольку появятся крайне важные отчеты. В начале недели появятся данные по инфляции в Новой Зеландии в третьем квартале, а в конце недели аналогичный отчет будет опубликован в Канаде. Резервный банк Новой Зеландии – один из наиболее мягко настроенных центральных банков, и если потребительские цены окажутся ниже, чем ожидается, NZD может продолжить падение. Если же они вырастут хотя бы немного, это обеспечит поддержку ралли облегчения.

В Канаде, кроме индекса потребительских цен, появится отчет о розничных продажах. Ситуация на рынке труда ухудшилась в прошлом месяце, и, судя по индексу деловой активности от Ivey, ценовое давление снизилось, поэтому хотя канадский доллар борется за то, чтобы сохранить свои позиции, он может отступить в конце этой недели. Для Австралии самыми важными показателями будут данные по рынку труда в сентябре, а также по росту ВВП Китая. Судя по индексам активности, ситуация на рынке труда Австралии также ухудшилась, и если свежие данные это подтвердят, AUD может потерять свои достижения. Недавнее восстановление AUD/USD и NZD/USD вывело валютные пары к важным техническим уровням, поэтому возможна коррекция.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.