Может ли биткоин стоить 10000$?

 | 13.10.2017 12:57

Накануне цена биткоина превысила 5000$. Многие ломают голову, на чем растем и до каких уровней можем вырасти еще? Давайте разбираться.

В пятницу котировки биткоина на бирже Bitfinex достигли уже 5700$ и похоже, что они и не собираются останавливаться. Многие эксперты говорят о пузыре на рынке криптовалют, предсказывают скорый коллапс и обвал цен. Но этого не происходит. Криптовалюты во главе с биткоином продолжают штурмовать новые максимумы. Люди, посвященные в блокчейн-технологии, не видят ничего сверхъестественного в росте криптовалют. Перспективы применения блокчейна огромны. С этой точки зрения текущее ралли на криптобиржах вполне может быть лишь началом роста.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если же посмотреть на эту ситуацию глазами биржевого спекулянта, то действительно может показаться, что формируется самый настоящий пузырь. Сразу вспоминается история с «Доткомами» в конце 1990-х годов и их последующий обвал.

Действительно, признаки пузыря в криптовалютах есть. Но давайте посмотрим на это вот с какого ракурса. Капитализация биткоина сейчас оценивается на уровне чуть больше 90 млрд долларов. Это суммарная стоимость всех биткоинов в мире. Для сравнения, капитализация компании Apple (NASDAQ:AAPL) – более 800 млрд долларов и никакого пузыря в этом никто не видит. А ведь потенциал применения блокчейна и биткоина явно не меньше, чем потенциал применения продуктов компании Apple. Так что «криптопузырю» еще есть куда надуваться.

И если попробовать коротко ответить на вопрос, обозначенный в заголовке, то скажем, что биткоин может стоить и в 2 и в 10 раз больше, чем он стоит сегодня. Однако, опять же, с позиции биржевого спекулянта, совершенно очевидно, что мы еще не раз увидим не только фазы подъема, но и периоды резкого падения курса. И именно их нужно использовать для покупки.

Серьезной угрозой для криптовалют может стать вопрос их регулирования, а, возможно, и запрета на уровне отдельных стран. Но совсем недавно мы видели, что запреты, введенные в Китае, лишь на время откинули котировки биткоина вниз. После отката последовал новый подъем стоимости. Новая технология глобальна, она уже входит в нашу жизнь и запреты на уровне отдельных стран вряд ли остановят ее распространение. Другой вопрос в том, что отсутствие регулирования будет лишь усиливать волатильность на криптобиржах.

Так что в итоге вывод такой: биткоин может стоить и 10 000$ и 50 000$ и может быть даже больше. Волатильность на биржах будет сохраняться, поэтому поддаваться общей эйфории и покупать на максимумах «крипту» однозначно не стоит. А вот периоды снижения цен нужно использовать для покупок. Помимо этого, есть смысл смотреть не только на биткоин, эфириум, но и на другие валюты. И сейчас уже совершенно очевидно, что любой уважающий себя инвестор должен держать в криптовалюте 5 – 10% своих сбережений. Больше, вероятно, пока вкладывать неподготовленному спекулянту не следует.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений