ФРС доллар в беде не бросит

 | 26.09.2017 11:04

Рост политических рисков в еврозоне позволил «медведям» по EUR/USD опустить котировки к важным уровням поддержки на 1,1835 и 1,1815, прорыв которых усилит вероятность продолжения отката в направлении нижней границы обозначенного еще в начале сентября среднесрочного торгового диапазона 1,165-1,215. Впрочем, не думаю, что «быки» сдадутся без боя.

До выборов в Германии инвесторы были уверены в безоговорочной победе Ангелы Меркель и питали надежды на укрепление интеграции валютного блока до самых высоких с момента заключения Маастрихтского договора уровней. Речь шла о едином бюджете, инициатором которого являлся Париж. В настоящее время проблемы с продвижением идеи через немецкий парламент в связи с попаданием в него партии-противницы интеграции усиливают политические риски. На мой взгляд, это не так. Да, Меркель будет труднее чем раньше, но кто сказал, что она сложит оружие?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Любопытно, что Марио Драги акцентировал внимание, что курс евро в какой-то мере отражает политические изменения в еврозоне. Глава ЕЦБ выразил оптимизм относительно восстановления экономики стран валютного блока, которая за 12 месяцев до июня отметилась 2,3%-м ростом, однако заявил, что преждевременный отказ от монетарного стимулирования может его притормозить. Дальнейшая траектория HCPI будет носить V-образный характер, и Управляющий совет уверен в том, что показатель в конечном итоге достигнет таргета. Проблемы базовой инфляции обусловлены вялой динамикой средней заработной платы (напомню, во втором квартале последний индикатор резко ускорился с 1,3% до 2%).