Как выступление Йеллен отразится на долларе?

 | 20.09.2017 09:15

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Инвесторы начали активно покупать активы США в ожидании решения ФРС, поскольку считают, что регулятор начнет сокращение своего баланса и подтвердит планы еще одного повышения процентных ставок в этом году.

Однако, несмотря на то, что начало процесса сокращения баланса выглядит очень вероятным, Джанет Йеллен, возможно, может не захотеть спровоцировать рост ставок, отметив, что очередное повышение ставки уже «не за горами», и ее сигналы рынку в среду станут основными драйверами движения доллара. Исходя из приведенной ниже таблицы, можно заметить, что показатели занятости, а также роста расходов и заработной платы ослабли с момента последнего заседания регулятора по денежно-кредитной политике. Эти показатели являются самыми важными составляющими экономики США и основными факторами, влияющими на политику ФРС. Хотя инфляция и выросла в августе, рост потребительских цен искажается последствиями урагана, вызвавшего скачок цен на энергоносители и жилье. Другими словами, ближайшие перспективы экономики США не вызывают восторга.

Единственное, что является однозначно позитивным фактором, это рекордно высокие уровни фондовых индексов США, и это главная причина, по которой ФРС могла подтвердить свой план повышения процентных ставок еще раз в этом году. Скорее всего, неопределенность, вызванная ураганами «Харви» и «Ирма», не позволит им ужесточить политику, поскольку ближайшая возможность оценить последствия стихийных бедствий представится только в следующем месяце, когда будет опубликован блок макроэкономической статистики. После этого ФРС нужно будет подождать и оценить темпы восстановления экономической активности, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, поскольку реальное положение дел в экономике США будет сложно оценить раньше ноября. Даже тогда, если восстановление экономики действительно будет происходить высокими темпами, трудно сказать, сохранится ли эта тенденция, поэтому мы считаем, что центральный банк воздержится от подачи каких-либо четких сигналов рынку в этом месяце. Мы уверены, что ставки должны продолжить рост, особенно учитывая рекордно высокие уровни фондовых индексов США, но слабый рост заработной платы и последствия урагана «Харви» могут оставить Йеллен на скамейке запасных. Если ФРС прекратит реинвестировать выручку от своей программы выкупа активов, а глава ФРС выразит обеспокоенность в отношении прогноза экономического роста США, пара USD/JPY упадет ниже 111 и, возможно, даже снизится до уровня 110,00. Однако, если Йеллен будет настроена оптимистично и укажет на рекордные уровни фондового рынка в качестве причины продолжения нормализации политики регулятора, USD/JPY укрепится до 200-периодной скользящей (SMA) вблизи отметки 112,25.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать