Как инвестировать в биткоин?

 | 11.09.2017 12:05

С начала 2017 года цена биткоина выросла на 330% – с 1000 до 4300 долл. США. Видя такой космический рост, многие хотят к нему присоединиться, но не все понимают, как. Поэтому в данном обзоре мы разберем, какие есть способы инвестировать в лидера криптовалюты.

На текущий момент таких способов два. Первый — это приобрести непосредственно биткоины. Второй — купить акции биржевого фонда ETF. Да, на биткоин есть свой ETF, но о нем мало кто знает, поэтому с него и начнем.

Инвестируем в биткоин через ETF

Фонд на биткоин принадлежит компании Grayscale Investments и называется Bitcoin Investment Trust (GBTC). Он торгуется в США и для того, чтобы его купить, вам понадобится доступ на американский рынок. Если он у вас есть, то приобрести акции GBTC не составит труда, но здесь есть два момента, которые важно учесть.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Первый момент состоит в том, что акции GBTC торгуются не на открытом, а внебиржевом рынке — OTC Market. На таком рынке требования, предъявляемые к эмитентам, ниже, чем на основных биржах. Поэтому здесь слабее контроль и, как следствие, выше риск.

Второй момент заключается в правильном выборе момента входа. Такой момент наступает, когда бумаги фонда торгуются близко к стоимости чистых активов фонда — Net Asset Value (NAV). Найти NAV можно в разделе Perfomance на сайте Grayscale Investments или на Morningstar.com, введя в поиск тикер фонда (GBTC).