Выступление Йеллен разочаровало европейских инвесторов

 | 28.08.2017 15:25

В пятницу, 25 августа, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Игроки были разочарованы выступлением главы ФРС США Джанет Йеллен в рамках конференции в Джексон-Хоул, в котором она не раскрыла вопрос дальнейшего характера монетарной политики. При этом на момент закрытия региональных бирж выступление главы ЕЦБ Марио Драги еще не началось.

В отраслевом разрезе снижение возглавили бумаги поставщиков потребительских услуг и телекоммуникационных компаний, тогда как в плюсе сессию завершили акции представителей сектора коммодитиз, что несколько компенсировало потери.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

При этом вышедшие окончательные данные по динамике ВВП Германии за второй квартал оправдали среднерыночные ожидания. Так, показатель увеличился на 0,6% к/к и 0,8% г/г, как и ожидалось совпав с предварительной оценкой.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,17%, а британский FTSE 100 просел на 0,08%, тем временем, немецкий DAX уменьшился на 0,11%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,12%, достигнув отметки в 374,07 пункта.

Котировки британского потребительского кредитора Provident Financial взлетели на 22%, продолжив коррекционное повышение среды и четверга после провальной сессии вторника. В пятницу стало известно, что компания переназначила Криса Джиллеспи (Chris Gillespie) на пост управляющего директора подразделения потребительского кредитования.

При этом рыночная капитализация ритейлеров Royal Ahold Delhaize и Tesco снизилась на 6,3% и 1,7% на заявлении американского Интернет-гиганта Amazon (NASDAQ:AMZN) о планах по снижению цен в сети Whole Foods Market после того, как ее приобретение будет завершено.

Акции британского страховщика Aviva подешевели на 0,3% ввиду его заявления о планах по продаже 50%-ной доли в итальянском совместном бизнесе с Banco BPM.

Тем временем, нефтяники Royal Dutch Shell и BP (LON:BP) добавили в свой актив по 0,5% вслед за увеличением цен на «черное золото».