Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар снизился на фоне политических проблем Трампа

Опубликовано 18.08.2017, 07:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Направление движения доллара США вчера опять определяли политические проблемы президента Дональда Трампа. USD потерял полученные ранее достижения из-за слухов, что главный экономический советник Трампа Гэри Кон собирается подать в отставку. Хотя он не делал никаких публичных заявлений, есть ряд сообщений от источников в его окружении, что Кон, являющийся евреем, испытывает «отвращение и крайнее возмущение» из-за недавних слов Трампа. Для делового сообщества Кон является ключевым членом администрации, который твердо намерен внедрить налоговую реформу. Если он уйдет, это вызовет обвал акций, которые потянут следом валюты с высокими рисками, и реакция рынка на слухи показывает, какими могут быть потенциальные последствия.

Тем не менее вскоре после появления слухов Белый дом начал отрицать, что Кон уходит в отставку. Сложно сказать, появятся ли эти слухи опять, поскольку Кон нацелился на кресло Джанет Йеллен, срок которой во главе Федеральной резервной системы истекает в феврале, но тот факт, что доллару было сложно вернуть свои достижения после ухода новостей на второй план, подчеркивает масштаб проблем администрации Трампа, которая так сильно отвлекается на внешние факторы, что не может сосредоточиться на фискальном стимулировании.

И это объясняет, почему доллар не получил никакой поддержки от уменьшения количества заявок на получения пособия по безработице и меньшего, чем ожидалось, падения индекса деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии. Хотя доллар может получить толчок от сегодняшнего индекса потребительских настроений от Мичиганского университета, мы все еще считаем, что путь наименьшего сопротивления для USD/JPY будет вести вниз, а индекс доллара упадет ниже 93. В других парах доллар все еще может укрепиться, если направление движения будет определяться уклонением от риска.

У евро тоже был интересный день. Последнюю неделю все говорили о том, что в четверг истечет срок по огромному количеству опционов на уровне в 1,17, но когда момент настал, это не вызвало особого движения валюты. EUR/USD не обвалилась, как ожидали многие, и вместо этого сохранила свои достижения. При этом мы считаем, что евро должен торговаться ниже из-за «голубиного» протокола последнего заседания Европейского центрального банка. EUR/USD укрепилась на 13% с начала года, и центральный банк наконец-то начитает беспокоиться по поводу усиления своей валюты. На предыдущем заседании чиновники были обеспокоены риском, что евро станет слишком дорогим, и тем, как это повлияет на инфляцию. Они видят, что признаков роста инфляции недостаточно, но частично объяснили укрепление евро улучшением экономической ситуации в еврозоне.

Нет никаких сомнений, что экономика восстанавливается (так, профицит торгового баланса вырос с 19 млрд до 22,3 млрд), но чем дольше евро остается таким дорогим, тем сильнее это бьет по внешнему спросу и экономическим показателям. Потребительские цены упали на 0,5% в июле, но годовой индекс потребительских цен остался без изменений. Мы считаем, что евро ждет более глубокая коррекция, которая может обвалить его до 1,1600. Сегодняшние данные по ценам производителей в Германии и счету текущих операций еврозоны вряд ли существенно повлияют на валюту.

В Великобритании тем временем появилась еще одна порция смешанных данных. Розничные продажи выросли сильнее, чем ожидалось, в месячном исчислении, но резкий пересмотр июньского показателя в меньшую сторону привел к тому, что годовой показатель составил 1,3%, что намного меньше, чем июньские 2,8%. Большой объем экономических данных, которые появились на этой неделе в Великобритании, указывает на неравномерный рост, но если цены останутся низкими, а зарплаты вырастут, это может привести к усилению потребительского спрос в ближайшие месяцы.

Тем не менее, это большое «если», поскольку мы, как и чиновники Банка Англии, считаем, что рост зарплат замедлится по мере усиления опасений, связанных с выходом Великобритании из ЕС. Переговоры с ЕС, возможно, будут отложены в ближайшее время и начнутся не раньше декабря. Обвалившись во вторник, GBP/USD нашла поддержку недалеко от простой скользящей средней за 100 дней, и мы не думаем, что сегодня ее ждет существенное движение.

После резкого укрепления в среду вчера все три сырьевые валюты упали в цене. Их падение было небольшим и противоречило откату цен на сырьевые товары. Сильнее всего выросла USD/CAD, откатившаяся от простой скользящей средней за 20 дней. Цены на нефть восстановились от полученных ранее потерь и закончили день в плюсе, но канадский доллар оказался под давлением из-за уклонения от рисков и падения объема иностранных инвестиций в канадские ценные бумаги.

Австралийский доллар провел большую часть дня в минусе, хотя в начале дня укрепился из-за чуть более лучших, чем ожидалось, данных о занятости. Хотя количество занятых на полный рабочий день снизилось после двух месяцев очень сильного роста, уровень безработицы упал, поскольку доля экономически активного населения выросла. Это очень важные изменения для рынка труда, а вдобавок общее количество занятых оказалось выше, чем ожидалось.

Падение новозеландского доллара было ограничено смешанными данными. Рост отпускных цен новозеландских производителей замедлился, но индекс закупочных цен вырос, а настроения потребителей улучшились. Мы ожидаем, что AUD и NZD могут продолжить путь вниз, причем AUD/USD может достигнуть 0,78.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Остановка была запланирована!
Thansk
Thanks ))
Thanks!
Tanks!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.