Рынки не впечатлились сильными данными из США

 | 16.08.2017 15:17

Июльские данные по розничным продажам в США оказались гораздо сильнее прогнозов, а предыдущий результат был пересмотрен в сторону повышения, но ралли доллара на фоне релизов было сдержанным ввиду осторожности игроков перед сегодняшним протоколом заседания ФРС.

  • USD не смог показать уверенного роста в ответ на сильные данные по розничным продажам
  • SEK укрепилась за счет отчета по инфляции, отразившего рост базового CPI на солидные 2,4%
  • В результате консолидации AUDUSD спустился в разворотную зону

Неспособность доллара показать более устойчивое ралли в ответ на вчерашние приличные показатели розничных продаж в США сигнализирует об ограниченном потенциале дальнейшей ликвидации коротких позиций по валюте, либо о том, что трейдеры не желают проявлять активность в преддверии сегодняшней публикации протокола заседания Федрезерва.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В любом случае вчера EUR/USD не смогла пробить уровень 1.1700, ключевая область поддержки, утрата которой может открыть путь к 1.1600 и ниже.

Шведская крона рванула вверх после вчерашней публикации июльских данных по инфляции, которая в базовом эквиваленте выросла на 2,4%, достигнув 7-летнего максимума. Как Риксбанк может оправдать свою текущую политику, включая ставки на уровне 0,5%? Регулятор сам создал для себя такую сложную ситуацию: намеки на нормализацию политики грозят массовыми покупками недооцененной кроны на 5% или более. Вышедших данных может оказаться достаточно как минимум для тестирования зоны 9.40.

Сегодня вечером у трейдеров снова будет возможность проявить свое отношение к статусу доллара – Федрезерв публикует протокол своего прошлого заседания. Мы не ожидаем многого от этого события: многочисленные внутренние дебаты, расхождения во мнениях и консенсус в вопросе необходимости скорого запуска процесса сокращения баланса.

Позитивными для доллара могут стать комментарии членов комитета о том, что Центробанк недоволен тем, как рынок оценивает потенциал повышения ставок. В настоящий момент меньше половины участников рынка рассчитывают на декабрьское повышение, а в следующем году практически никто не ставит на боле чем один акт ужесточения политики.

После протокола эстафету у доллара пример «аусси», который будет ждать свежих данных занятости. Сильный рынок труда помог улучшить перспективы валюты, и еще один благоприятный отчет может отправить AUD/NZD за пределы уровня 1.0850, который может открыть путь к ралли выше 1.1000. Также на данном этапе к разворотному моменту подошла пара AUD/USD, о чем говорится ниже.

График: AUD/USD

В результате консолидации AUD/USD спустился в разворотную зону вблизи предыдущего максимума 0.7835, который был пробит на пути вверх. Локально паре нужно получить поддержку в этой зоне (допустимо кратковременное снижение под 0.7800, но с оперативным отскоком), чтобы целостность бычьего тренда не нарушилась.

Сегодняшний протокол FOMC и завтрашние данные по занятости в Австралии определят краткосрочный вектор движения «аусси».