Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Пузырь или золотая жила? Аналитики о будущем криптовалют

Опубликовано 11.08.2017, 14:52
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На этой неделе цена криптовалюты биткоин достигла очередного исторического максимума, превысив отметку в $3500, что также привело к росту стоимости сотен менее крупных цифровых аналогов. В начале августа также произошло другое знаменательное событие: цепочка транзакций самой популярной в мире криптовалюты разделилась на две ветви впервые с момента появления биткоина в 2008 году. Рынок криптовалют стремительно растет: сейчас в мире насчитывается более тысячи аналогов биткоина и постоянно появляются новые. Если в начале 2017 года рыночная капитализация всех существующих криптовалют составляла около $17,5 млрд (из которых 90% приходилось на биткоин), то сейчас эта цифра почти достигла $120 млрд, при этом на биткоин теперь приходится лишь 46%), свидетельствуют данные аналитической фирмы Coin Market Cap. Многие инвесторы по-прежнему считают, что нерегулируемый государствами и ЦБ рынок криптовалют – это пузырь, который очень скоро лопнет, другие же уверены, что это следующий шаг в развитии как финансовых рынков, так и самого интернета. По просьбе Investing.com аналитики проанализировали возможности криптовалют, но выводы каждый должен делать сам.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

Каждая новая технология проходит через период хайпа – люди банально не могут точно оценить ее стоимость и влияние на повседневную жизнь. Нынешнюю ситуацию по криптовалютам принято сравнивать с «пузырем» доткомов, и в какой-то степени это верно: практически полное непонимание того, каким же образом интернет-компании радикально изменят мир, привело к появлению огромного количества сомнительных стартапов, не имеющих готовых продуктов, но содержащих слово «интернет» в названии. В начале «бума» криптовалют обстановка была достаточно схожей, но уже сейчас начинает меняться.

Необходимо различать криптовалюты, созданные для расчета между контрагентами, и токены, появляющиеся в ходе ICO (Initial Coin Offering) и очень отдаленно похожие на акции, служащие для привлечения денежных средств на различные проекты разработчиков. В ходе головокружительного роста криптовалют у большого количества людей, как правило, без какого-либо опыта работы с активами или, что еще важнее, анализа финансовых компаний, появились сверхдоходы, которые они предпочли вкладывать в монеты, не особо разбираясь в сути того, что они делают. Разумеется, спрос рождает предложение, и к текущему моменту мы имеем 840 криптовалют, большинство из которых вряд ли могут похвастаться чистоплотностью и активной работой над своей продукцией. Хочется верить, что недавний болезненный обвал котировок привел спекулянтов в чувство, и теперь они будут более детально рассматривать активы, изучая White Paper и относясь к покупке очередных токенов как к венчурному инвестированию, где лишь небольшая доля стартапов способна принести доход, тогда как остальные вложения никогда не окупятся.

На мой взгляд, именно нежелание «зрелых» финансистов окунуться в детали новых инструментов и создает ситуацию, где мы с одной стороны всячески приветствуем развитие криптовалют, а с другой – блокируем сайты, связанные с ними, и вводим свежие запреты. Надеюсь, наша страна последует по пути США и Сингапура, которые в последнее время принялись наводить чистоту на новом рынке, разделяя при этом криптовалюты и токены, являющиеся криптографически-защищенным представлением прав владельца на получение выгод в будущем, что приравнивает их к ценным бумагам. Криптовалюты будут развиваться дальше, и крайне вероятно, что спустя 20 лет мы будем пользоваться абсолютно иными валютами, а все сегодняшние уйдут в небытие, однако, скорее всего ближайшие 2-5 лет «бум» будет продолжаться, «легкие деньги» неопытных пионеров сферы будут постепенно переходить в руки крупных игроков, и было бы печально не принять участия в происходящем.

Станислав Вернер, главный инвестиционный аналитик и глава департамента Private Solutions в Castle Family Office:

Биткоин и другие криптовалюты могут еще долгое время сосуществовать с фиатными («бумажными») денежными единицами, повергая скептиков и пессимистов в уныние. Причина тому – агрессивная монетарная политика ведущих центральных банков, которые после кризиса влили в мировую финансовую систему астрономические $15,1 трлн для предотвращения кризисных явлений. Это и обусловило столь бешеную популярность криптовалют, где новые единицы возникают не по прихоти регуляторов, а путем сложных математических вычислений и выпуск которых выглядит упорядоченным. Пока есть доверие к тому, что биткоин, эфир, ripple и другие цифровые валюты обладают ценностью, они будут привлекать к себе интерес. Как и все новое и необычное, это вызывает чрезмерный энтузиазм и желание быть первым в революции, которая, кажется, происходит на наших глазах. Это обусловливает присущую цифровым валютам дикую волатильность и позволяет усматривать в них признаки «пузыря». Если это «пузырь», то предвидеть, когда он лопнет, никто с высокой степенью вероятности, к сожалению, не сможет – так было во все времена. Человеческая глупость и самонадеянность не знают пределов, а появление всеобщего отрезвления заранее нельзя предсказать.

Для криптовалют таким моментом истины может стать освоение технологии blockchain, на которой они построены, ведущими ЦБ. Сейчас, в частности, этим активно интересуется Банк Китая. Когда это произойдет, все могут отвернуться от текущих криптовалют, потому что все вдруг поймут, что это лишь «воздух», что в основе их ничего не лежит, тогда как, к примеру «цифровой юань» – это эквивалент всего того, что есть в Поднебесной. Внедрение технологии ведущими ЦБ чревато серьезными издержками, поскольку, в частности, может вывести вне закона программы количественного смягчения, так как они будут подрывать саму основу «криптовалюты». С другой стороны – это даст властям возможность контролировать все транзации, а это очень заманчивая перспектива. Но это уже совсем другая история.

Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари»:

Биткоин разделился на две криптовалюты. Негативных последствий от этого шага нет – событие в целом было ожидаемым, ранее на две валюты раскололся эфир. Сохраняется несколько сценариев развития ситуации, но негативной окраски для биткоина они не несут. Ожидаемо, большую популярность получил BTC. Он остается главной криптовалютой и пользуется стабильным спросом со стороны инвесторов. После пробоя уровня 3500 BTC/USD после фазы консолидации есть два возможных сценария – откат к $3000 или тестирование сопротивления на уровне 3600. Многое будет зависеть от поступающих новостей. Относительно динамики Bitcoin Cash все не так однозначно. В последнее время в нем наблюдается повышенная волатильность – трейдеры пока не могут определится с общим мнением относительно него.

Биткоин и эфир − потенциально высокодоходные инструменты, но инвестирование в них сопряжено с повышенным риском. Так как эти инструменты не имеют справедливой стоимости (есть лишь баланс спроса-предложения), фактически это пузырь, который продолжает раздуваться, но в любой момент они могут резко сдуться. Например, если мировые центробанки ужесточат их регулирование. Из пары биткоин-эфир мы отдаем предпочтение второму, как более продвинутой криптовалюте, в перспективе он может побороться с биткоином за пальму первенства в этом сегменте. Потенциальная доходность от инвестирования в эфир выше: именно этот инструмент мы выделяем как лучший для инвестирования до конца года.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

Криптовалюты и пузырь интернет-компаний в конце девяностых имеет много схожих черт. Различается кардинально только масштаб – в тот пузырь было вовлечено намного больше денег. Тогда и сейчас за пузырем стояло осознание, что получена технология, которая в будущем кардинально изменит устои экономики. В то же время, маловероятно, что компании и технологии-пионеры окажутся победителями. Microsoft (NASDAQ:MSFT) не была изобретателем ОС, Google был далеко не первым поисковиком, Facebook (NASDAQ:FB) – не первой соцсетью. Amazon (NASDAQ:AMZN) – не первым интернет-магазином книг, не Apple (NASDAQ:AAPL) придумала смартфоны. Но именно эти компании сейчас являются безусловными лидерами в своих нишах и выросли далеко за их пределы.

В этом году в стоимость криптовалют закладывается слишком много ожиданий и надежд. Кроме того, на их стоимости сказывается тот факт, что число биткоинов и других валют ограничено, то есть растущий спрос краткосрочно может удовлетворяться только ростом цены, а не увеличением предложения. К тому же, как только добыча биткоинов стала оправдывать затраты на электроэнергию и покупку компьютерного железа, в майнинг стали входить более широкие массы людей. Такое уже было несколько лет назад и окончилось провалом и потерей интереса на несколько лет. Это же нас ждет и на этот раз.

Владимир Миклашевский, валютный стратег Danske Bank:

Я всегда придерживался мнения, что широкое распространение криптовалют вынудит центральные банки ввести жесткий контроль; с точки зрения современных экономических систем проблемой криптовалют является их так называемая «конечность». Поэтому распростанение криптовалют в качестве национальных и глобальных ограничено.

Последние комментарии по инструменту

рокфелеры и ротшильды не дадут долго баловаться с этими игрушками. как токо они увидят в них угрозу для себя - они их либо уничтожат либо  приберут их себе вместе со всей прибылью.
Когда пишут оценку благосостояния рокфелеров и ротшильдов выраженную в $$ это совсем не значит что вся эта сумма лежит у них где то на счетах. Они-то как раз не дураки и активы свои диверсифецируют и большей частью працут от фиатной инфляции. Так что если вдруг где-то слышишь новость о гиперинфляции - знай, что в основном "пострадавшие" - это обычные люди - честно трудившиеся и исправно платившие налоги, а рокфеллеры если и пострадали от этого, то блин, ну отложат на год покупку новой яхты взамен старой.
 Рокфеллеры контролируют ФРС. В 2008 просто раздали 16 трлн долл. крупнейшим коммерческим банкам, которые контролируются еврейскими семьями, так и перекрыли последствия кризиса. Так что Рокфеллеры и Ротшильды застрахованы от инфляции.
Да не дадут биткойну слишком высоко подняться. А то офисный планктон, сидящий на зарплате в 30 тысяч уже размечтался о том, что станут миллионерами. Был Форекс Тренд и ММСИС - которые в свое время казались гораздо надежнее криптовалют. И доходность была "всего" 10% в месяц, а не 4000% за полгода. Халявного богатства не бывает.
 Зачем менять обратно? Это блин уже с бородой такой мем - гугли картику "bitcoin neo meme" Так что не, не факт. Все больше мест принимает оплату битками, поживем-увидим.
 Все больше мест, но в общей картине это пока единицы. Валюта с такой высокой волатильностью крайне неудобна при использовании.
Есть официальные примеры покупки квартиры,дорогой машины битками? А не пельменей ..
В 2008 все тоже думали что рынок жилье никогда не рухнет)) он ведь был святым и не рушимым.Но мы то ведь знаем как было?
Да, безграничная Вера в Фиат начинает в швах потрескивать.
Для акций, особо ценных резервов, технология блокчейн самое оно. Самые большие плюсы надежность и лимитированность. А вот для обычной валюты пока это не приспособишь, потому что ЛЮБУЮ валюту допечатывают, а тут так лучше не делать, потому что будет ее обесценивание на ровном месте. Слишком много ее не выпустишь, будет обесценивание сразу на старте, запускать в оборот блоками, тоже не фонтан. Плюс на централизированную, подконтрольную государству крипту тут же падают все те же риски, что и на местную валюту. Так что крипта в нынешнем виде остается более защищенным хранилищем денег от инфляции, даже способом тупо нажить денег.
Сколько лет уже биток существует кто-нибудь в курсе? А теперь угадайте сколько лет комментариям про пузырь)) Если никто не знает точную стоимость битка то шансы что он пузырь по сути равны шансам что он на текущий момент дико недооцен. Ну и особый респект аналитикам которые так и не удосужились почитать историю и попытаться понять что, зачем, и почему. Я про тех кто считает что если государства оцифруют свои фантики (что по сути и так уже произошло) то этот централизованный шлак сможет остановить рост популярности хотя бы того же битка)) Нет, крипту можно остановить, но не таким глупым способом)
Большой комментарий не могу оставить здесь! Не пропускает, читайте мое мнение под таким же постом у них в Вконтакте!
Спасибо что не в одноклассниках хD Дроби на несколько делов то!
Shx
Земля когда-то была плоская.
В интернете до сих пор многие верят что она плоская,даже пытаются доказать видео фактами )
Госбандиты всполошились - их воровская машина инфляции и налогообложения под угрозой.
Согласен)) мне еще нравится.. Народ налоги платит, а у самих все бабки в оффшорах))) Боюсь, что они выкрутятся все равно... Мастерчейн запустят, потом еще чтонибудь придумают.. Народ пойдёт к тем, кому больше доверяет. Они выигают у любого стартапа... Как выигрывает сбербанк
Эфир ,бит и литл коины....это всё пузыр....
Интересует Ваше профессиональное мнение по Даше, еос, сиа?
Их больше 840 криптовалют.вы сначала изучите досканально все валютные пары на форекс
Конечно пузырь, можно сказать МММ третьего тысячилетия ))
Можно что угодно сказать если в вопросе не разбираешся)
 надеюсь Вы закупили крипты на все. Таким образом сработает эффект естественного отбора. Много зантоков виделу, которые обычно под подъездом после смены с бутылкой водки обсуждают экономику и политику как истинные "знатоки" дела. . Удачи Вам и подучите матчасть немного о принципах экономики и основах рынков.
 Надеюсь вы зашортили на все. Таким образом сработает эффект естественного отбора. Лол что-то конкретное имеешь возразить умник с бутылкой водки) Это тебе дорогуша еще учить и учить))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.