Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Товарные валюты: где слабое звено?

Опубликовано 11.08.2017, 15:00
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Взлет индекса страха VIX к максимальной отметке с ноября, коррекция S&P 500 к месячным минимумам на фоне эскалации геополитических рисков вокруг Северной Кореи существенно охладили пыл «быков» по товарным валютам G10. Ухудшение глобального аппетита к риску, связанное с ним закрытие позиций carry трейдерами и отток инвестиций, необходимых для финансирования отрицательных сальдо счетов текущих операций, нанесли серьезный удар по канадскому, австралийскому и новозеландскому долларам. И если первые два получают поддержку со стороны уверенно чувствующих себя нефти и железной руды, то падение индекса молочной продукции GDT на трех из последних четырех аукционах заставляет «киви» пикировать быстрее, чем это делают друзья-соперники.

Динамика AUD/NZD и цен на железную руду
Динамика AUDNZD и цен на железную руду
Источник: Bloomberg.

Позиции товарных валют отличаются не только с точки зрения конъюнктуры рынков сырья. Деривативы закладывают ожидания повышения cash rate Резервными банками Австралии и Новой Зеландии на август 2018, в то время как BoC, вероятнее всего, продолжит цикл нормализации денежно-кредитной политики в октябре или в ноябре. При этом гневная риторика представителей RBA и RBNZ и отсутствие характерных для Банка Канады в июне-июле «ястребиных» настроений являются дополнительными драйверами коррекции AUD/USD, NZD/USD и USD/CAD.

Наибольшее давление на собственную валюту создает Веллингтон. Если Канберра лишь говорит о том, что высокий курс «оззи» затрудняет путь ВВП и инфляции наверх, то RBNZ не гнушается подавать сигналы о валютных интервенциях. Оттава, напротив, молчит, что приводит к расширению дифференциала доходности американских и канадских облигаций и откату USD/CAD. Кстати, в конце июля спред сократился до минимальной величины с 2015, а текущая корреляция (0,99) крайне высока и существенно выше средней с 2000 (0,61).

Динамика USD/CAD и дифференциала доходности облигаций США и Канады
Динамика  USDCAD и дифференциала доходности облигаций США и Канады
Источник: Bloomberg.

Есть и еще один фактор, которые не позволяет «киви» расправить крылья. Речь идет о сентябрьских выборах в парламент Новой Зеландии. Согласно последним опросам, лидер оппозиции Джасинда Арден набирает популярность. За ее партию готовы проголосовать 33,1% респондентов. Как показывают события последних лет, на политические факторы ни в коем случае нельзя закрывать глаза.

На мой взгляд, торговля кросс-курсами позволяет абстрагироваться от событий, связанных с корейским полуостровом, что избавляет трейдера от вопроса «будет ли война или нет?» и благоприятно сказывается не только на нервной системе, но и на финансовых результатах. В этом отношении августовские коррекции по AUD/CAD и NZD/CAD имеет смысл использовать для формирования коротких позиций в направлении 0,985 и 0,975 по первой паре и 0,9 и 0,88 по второй. В сентябре «луни» способен выдать впечатляющий спурт на ожиданиях повышения ставки овернайт.

Что касается AUD/NZD, то конъюнктура рынка сырья, разные градусы давления на валюты со стороны центральных банков и политический фактор позволяют прогнозировать продолжение ралли в направлении 1,092 и 1,102.

Дмитрий Демиденко для PaxForex




Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.