Период мягких монетарных политик подошёл к концу?

 | 07.08.2017 11:24

В последнее время все больше внимания уделяется монетарной политике страны, как основного драйвера роста экономики. Решение о процентных ставках моментально сказывается на рынках, нетрадиционные методы стимулирования со стороны центробанка также подхватывают биржевые трейдеры и корректируют свои прогнозы. Что уж там говорить, даже вербальные заявления представителей монетарного регулятора могут вызвать повышенную реакцию на рынке.

Финансовый кризис спровоцировал необходимость поддержки экономики деньгами. И где эти деньги взять? Конечно же обратиться в центробанк. К примеру, чтобы «потушить пожар» на рынке, ФРС влило в экономику денег с помощью программы количественного смягчения (QE). Идею подхватили и другие регуляторы (Банк Англии, Японии и ЕЦБ). Сырьевые страны просто начали активно снижать ставки. Все делалось для того, чтобы сделать кредиты более дешевыми и запустить рабочий механизм экономики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

И, безусловно, им это удалось. Показатели прироста ВВП, инфляции, объёма производств и т.д. значительно оправились после стимулирования путём низких процентных ставок в синергии с QE.