Фондовый рынок: прогнозы и рекомендации

 | 31.07.2017 10:01

Мировые рынки в конце минувшей недели продемонстрировали умеренную коррекцию, но в целом продолжают развивать среднесрочный повышательный импульс. Основные фондовые индексы США на прошедшей неделе в очередной раз обновили исторические максимумы, чему способствовала позитивная тональность сезона финотчетности (по состоянию на утро понедельника отчиталось 57.6% компаний, входящих в базу расчета S&P500; сюрприз по чистой прибыли составляет 5,2%, по выручке – 1,3%), пересмотр ожиданий по активности Федрезерва по повышению ставки в этом году и сохранение мягкой риторики ЕЦБ, а также подъем цен на сырье (нефть и металлы), вследствие ослабления курса доллара и относительно благоприятных статистических показателей по крупнейшим экономикам.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ближайшие дни в центре внимания будет оставаться сезон корпоративной отчетности (завтра результаты квартала представит Apple (NASDAQ:AAPL)), а также поток макроэкономической статистики, в том числе данные по индексам деловой активности, динамике персональных потребительских расходов в США и числу рабочих мест. Кроме того, участники рынка продолжат следить за движением на товарных рынках, где в настоящее время наблюдается ускорение роста цен на нефть перед встречей мониторинговой группы 7-8 августа в Абу-Даби.

Российский рынок акций в пятницу резко снизился на новостях об ужесточении санкций в отношении России обеими палатами американского Конгресса, а также общее локальное ухудшение настроений на мировых рынка. Оценки рынка к нефти (RTS/Brent) снизились до минимумов с апреля на фоне продолжающегося оттока капитала из биржевых фондов (ETF) и, по всей видимости, вынужденного закрытия позиций локальными игроками. Последняя в этом сезоне порция поступлений дивидендов пока не оказывает рынку значимой поддержки, ввиду имеющихся опасений инвесторов в углублении коррекции.

Сегодня к открытию торгов сформировался умеренно позитивный внешний фон. Цены на нефть поднялись к отметке 52.8 долл./барр., и мы полагаем, что российским активам сегодня будет сложно игнорировать этот момент, в особенности, на фоне стабильности курса национальной валюты. Таким образом, открытие сессии может пройти вблизи отметки 1925 пунктов, а в течение дня не исключен подъем индекса примерно на 1% к ближайшему сопротивлению 1945 пунктов. В течение дня операционные результаты за 2КВ представит НорНикель (MCX:GMKN), а ряд энергокомпаний (ОГК-2 (MCX:OGKB), РусГидро (MCX:HYDR), Мосэнерго (MCX:MSNG)) может опубликовать отчетность РСБУ.

Илья Фролов, Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала "Промсвязьбанк"

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений