Фунт вернул себе статус валюты-убежища

 | 03.07.2014 09:38

В среду, 2 июля, валютный рынок вновь находится в стадии некоторой неопределенности, вызванной решениями ФРС США, которая сократила программу QE3 еще на 10 млрд долларов, а также высказываниями европейского регулятора, который, в свою очередь, в очередной раз лишь повесил игрокам лапшу на уши, но как обычно не предпринял никаких мер по восстановлению экономической стабильности в ЕС. Как обычно, в подобный период участники рынков предпочитают выводить львиную долю своих активов из высоко-рисковых, но при этом и более доходных активов, предпочитая сохранность своих средств потенциально высоким доходам. В качестве спасительной гавани для игроков по своему обычаю становятся такие активы, как золото и валюты, имеющие статус «убежища». Еще 2 месяца назад среди ведущих мировых аналитиков и экономистов, и нас в том числе, ходили мнения об уходе игроков в японскую иену, китайский юань и, конечно же, рубль, который уже претендует на звание спасительного инструмента. Прогнозы оправдались, но вместо японской валюты инвесторы неожиданно предпочли британский фунт.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Британская валюта пользуется спросом неспроста. Европейские активы непопулярны за счет снижения рейтинга доверия к политический и экономической деятельности, проводимой сегодня в ЕС. Обострения отношений ЕС с крупнейшим по соседству торговым партнером – Россией негативно сказываются на популярности акций европейских эмитентов, а действия ЕЦБ, в свою очередь, добавляют масла в огонь, ведь инвесторы ждут решительных действий, но похоже, что Марио Драги устраивает та политика, которую он ведет с самого начала своей деятельности в роли регулятора, а деятельность эта по факту заключается в оттягивании времени.

По данным британских статистических агентств, индекс PMI в обрабатывающей промышленности значительно превысил прогнозы аналитиков. Показатели деловой активности продолжают расти, показывая наилучшие темпы за последние 20 лет, а особым спросом сегодня пользуется рынок недвижимости. После стольких лет стагнации британская экономика вновь стала показывать умеренное восстановление, которому также поспособствовало и воздержание от внешнеполитических и экономических споров, на которых сегодня сосредоточены Европа и США. Разумеется стоит отметить, что программа выкупа активов, которую активно продолжает Банк Англии, оказала значительное влияние на ускорение темпов роста экономики, и пока что британский регулятор не планирует отказываться от столь продуктивных мер.

Конечно же, не стоит ожидать продолжения долгосрочного роста британских рынков, ведь акции индекса FTSE – основного в Англии уже находятся на своих максимумах, а столь значительный рост фунта может затормозить привлечение новых инвесторов, которые требуются Британии не меньше чем другим странам. Как вывод, уже в ближайшее время мы можем увидеть падение спроса на британскую валюту и возвращение во всем уже привычные доллары и евро.

Технический анализ

Валютная пара EUR/USD постепенно восстанавливается, хотя и не так быстро, как хотелось бы игрокам. После срыва стоп ордеров по коротким продажам, на которые уже перестроились многие игроки, пара сумела восстановиться к уровню сопротивления 1,3690, и сегодня отскакивает от него к уровню расширения ФИБО 61,8%. Осцилляторы CCI и MACD торгуются с понижением, давая дополнительные сигналы к продажам и говоря о понижении объемов покупок, однако они находятся еще не в зонах перепроданности, а значит и сигналы пока дают лишь ложные. Каскад же скользящих средних полностью основался ниже ценового графика, поддерживая его снизу. В результате этого, сегодня рекомендуется вновь открывать длинные покупки пары уже по текущим ценам в районе отметки 1,3660. Среднесрочной целью для роста котировок вновь будет выступать отметка 1,3770, однако переносить стопы в зону прибыльности и безубытка следует уже после пробоя вверх уровня 1,3690. Ограничивать возможные потери от покупок пары следует ниже психологического уровня 1,36.