Рынки Европы поддались антирисковым настроениям

 | 16.06.2017 12:40

В четверг, 15 июня, фондовые индексы Старого Света завершили торги на отрицательной территории.

Игроки на европейских площадках предпочли частично зафиксировать прибыль по рисковым активам на фоне разочаровывающей статистики по Соединенным Штатам, опубликованной в среду, а именно данных по инфляции и розничным продажам. «Ястребиный» характер комментариев Йеллен на фоне слабоватой статистики вызвал скепсис инвесторов, что и вылилось в просадку индексов европейского региона.

Также медвежьим настроениям на биржах Старого Света способствовало продолжавшееся отступление цен на нефть и удручающие данные по динамике розничных продаж Великобритании за май.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,74%; французский CAC 40 финишировал в минусе на 0,50%, а немецкий DAX ослаб на 0,89%.

Региональный индикатор STOXX 600 по итогам торгов отступил на 0,39% до отметки 386,05 пункта, закрывшись на минимальном уровне с 21 апреля.

На фоне антирисковых настроений европейский ритейл вчера растерял 2,2%, а сырьевой сектор отступил на 1,7%. Особенно медвежьи настроения царили в отношении акций британских ритейлеров на фоне вышедшей статистики по розничным продажам.

Ритейлер H&M отступил на 5,5% после того, как данные по его продажам за май оказались слабее прогнозов.

На торгах в Германии среди «голубых фишек» наибольший выигрыш зафиксировала Deutsche Boerse (DE:DB1Gn), финишировав в плюсе на 0,8%, а наибольшие потери понесли акции Deutsche Telekom (DE:DTEGn), ThyssenKrupp (DE:TKAG) и Adidas (DE:ADSGN), оставшиеся без 2,4%, 2,3% и 2,2% соответственно.

На торгах в Бельгии телекоммуникационная компания Proximus (BR:PROX) лишилась 3,6% рыночной капитализации после даунгрейда инвестиционного рейтинга до «продавать» от аналитиков Citi.