Европа: в ожидании Brexit

 | 23.06.2016 11:21

В среду, 22 июня, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику вот уже четвертый день кряду, сократив подъем к концу торговой сессии на фоне публикации новых опросов общественного мнения относительно потенциального выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Напомним, что референдум о членстве страны в ЕС пройдет уже сегодня, 23 июня.

Согласно последнему опросу Opinium, 45% респондентов выступили за выход Великобритании из Евросоюза, а за сохранение членства в ЕС – 44%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Швейцарии за июнь, составивший 19,4 пункта.

Также стоит обратить внимание на индекс потребительского доверия еврозоны за июнь, составивший -7,3 пункта, тогда как ожидалось -7 пунктов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,6%, французский CAC 40 поднялся на 0,3%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,6%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,4% и закрылся на отметке 341,32 пункта.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции страховых компаний. Так, бумаги RSA Insurance Group прибавили в цене 2,1%.

Позитивную динамику продемонстрировали акции горнодобывающих компаний ввиду подъема цен на металлы. Так, котировки Rio Tinto Group (RIO) и Glencore (GLEN) возглавили рост.

Рыночная капитализация испанской компании Merlin Properties Socimi увеличилась на 3,9% в связи с заключением соглашения о слиянии с Metrovacesa.

Среди аутсайдеров торгов оказался ряд ритейлеров. Так, акции Colruyt подешевели на 10% на фоне решения аналитиков KBC Groep понизить рейтинг бумаг компании до продавать.