Европа: рынки в предвкушении Рождества

 | 23.12.2015 14:34

Во вторник, 22 декабря, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику в преддверии праздника «Рождество».

Из важной макроэкономической статистики вчера был опубликован индекс потребительской уверенности GfK, который в декабре составил 2 пункта по сравнению с 1 пунктом в ноябре. Также были обнародованы данные по немецким импортным ценам, которые в ноябре упали на 0,2%, совпав с ожиданиями аналитиков, тогда как в годовом выражении они снизились на 3,5% против прогноза -3,8% г/г. Помимо этого, в Швейцарии был опубликован профицит торгового баланса, который в ноябре составил 3,144 млрд швейцарских франков по сравнению с 4,086 млрд франков в октябре.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,8%, французский CAC 40 подрос на 0,05%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,09%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,1% и закрылся на отметке 356,87 пункта.

Лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне роста цен на нефть. Так, котировки акций нефтяников BG Group (BG) и BP выросли на 2,8% и 2,2% соответственно.

Также неплохим спросом пользовались бумаги горнодобывающего сектора, среди которых акции Rio Tinto Group и Glencore (GLEN) увеличились более чем на 1,9%.

Бумаги французского банка Credit Agricole подросли на 2,4%, после того как он сообщил о том, что его показатель достаточности капитала значительно выше требований ЕЦБ, которые начнут действовать в следующем месяце.

Котировки акций французского банка Natixis прибавили 1,9% благодаря тому, что его требования к достаточности капитала также выше требований центрального банка.

Акции крупнейшей в Германии коммунальной компании EON и немецкой энергетической компании RWE выглядели хуже рынка, что связано с теплой погодой в регионе, что в свою очередь, снижает спрос на потребление электроэнергии.

Рыночная капитализация французского ритейлера Carrefour (CARR) уменьшилась на 0,8% после того, как сообщил о приобретении румынской сети супермаркетов Billa Romania у немецкой компании REWE Group.