Европа: рынок ждет выступления Марио Драги

 | 04.12.2014 11:22

В среду, 3 декабря, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы преимущественно продемонстрировали положительную динамику в преддверии заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги.

Также стоит отметить, что вчера был опубликован большой блок статистики по индексам деловой активности в секторе услуг ряда европейских стран. Так, ноябрьские индексы Франции и Испании оказались хуже ожиданий аналитиков и составили 47,9 и 52,7 пункта соответственно, тогда как аналогичные показатели Великобритании, Германии и Италии оказались лучше ожиданий и не разочаровали участников рынка.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Помимо этого, вышли данные по розничным продажам в еврозоне, которые в октябре выросли на 0,4%, тогда как аналитики ждали увеличение показателя на 0,6% м/м. При этом в годовом выражении показатель вырос на 1,4% г/г, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам торговой сессии французский CAC 40 вырос на 0,08%, итальянский FTSE MIB увеличился на 1%, немецкий DAX прибавил 0,38%, а ключевой индекс Великобритании FTSE 100 снизился на 0,38%. Региональный индикатор Stoxx 600, в свою очередь, «позеленел» на 0,6% и закрылся на отметке 349,34 пункта.

Котировки акций крупнейшей в скандинавском регионе телекоммуникационной компании Telenor выросли на 1,6% после того, как она согласилась объединить свой датский бизнес с аналогичным подразделением крупнейшей в Швеции телекоммуникационной фирмой TeliaSonera, акции которой также прибавили 1,6%.

Рыночная капитализация немецкого сталелитейщика Salzgitter выросла на 3,2% благодаря тому, что большинство убытков от прекращения реализации проекта «Южный поток» будут покрыты страховкой.

Также лучше рынка выглядели бумаги сырьевого сектора. Так, акции второй по величине в мире горнодобывающей компании Rio Tinto Group прибавили 1,7%, а бумаги финского производителя нержавеющей стали Outokumpu увеличились на 4,4%.

Стоимость акций крупнейшей в мире клининговой компании ISS упала на 1,7% после того, как стало известно, что ее крупнейшей акционер продал 25 млн акций.

Акции французского поставщика услуг в сфере недвижимости Nexity снизились на 3,2% в связи с продажей в ней 4%-ой доли со стороны кредитора Groupe BPCE.