Европа: новости из Поднебесной оказали поддержку быкам

 | 21.04.2015 11:08

В понедельник, 20 апреля, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику после сообщений о том, что Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов для банков c 19,5% до 18,5%, что было позитивно воспринято участниками рынка. В то же время, инвесторы продолжают следить за развитием ситуации с Грецией, которая пока отказывается идти на сокращение затрат, что может привести к ее дефолту.

Из важной макроэкономической статистики стоит выделить лишь немецкий индекс цен производителей, который в марте вырос на 0,1%, тогда как аналитики ждали его увеличение на 0,2%. Помимо этого, индекс потребительского доверия в Бельгии в апреле составил -6 пунктов, не изменившись по сравнению с мартом.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам торговой сессии французский CAC 40 вырос на 0,86%, итальянский FTSE MIB увеличился на 1,25%, немецкий DAX подрос на 1,74%, а ключевой индекс Великобритании FTSE 100 прибавил 0,82%. Региональный индикатор Stoxx 600, в свою очередь, «позеленел» на 0,8% и закрылся на отметке 406,87 пункта.

Лучше рынка выглядели котировки акций горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group, которые выросли более чем на 2,5%.

Бумаги немецкого производителя медицинского оборудования Fresenius Medical Care увеличились на 2,3% после сообщений о том, что он планирует приобрести израильскую компанию Nephromor.

Котировки акций бельгийской медиа-компании Telenet Group Holding взлетели на 5,3% благодаря приобретению фирмы BASE Company у телефонной компании Royal KPN за 1,33 млрд евро ($1,42 млрд). Акции Royal KPN, в свою очередь, прибавили 3,1%.

Акции лидирующего в Европе банка HSBC Holdings (HSBA) выросли на 2,2% после того, как аналитики Goldman Sachs Group добавили его акции в список «покупок» в виду значительного потенциала по реструктуризации среди всех европейских кредиторов.

Бумаги британской нефтесервисной компании Petrofac упали на 10% из-за сообщений о том, что она прогнозирует убыток по итогам текущего года, ссылаясь на увеличение издержек.