Европа: индексы закрылись в минусе третий день подряд

 | 13.09.2016 12:12

В понедельник, 12 сентября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торговой сессии из-за опасений, что ФРС может повысить процентную ставку на сентябрьском заседании.

Напомним, что в пятницу состоялось выступление президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который сообщил, что ФРС не должна слишком медлить с дальнейшим повышением процентных ставок.

Помимо этого, стоит отметить, что важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 упал на 1,12%, французский CAC 40 уменьшился на 1,15%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,34%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,95% и закрылся на отметке 342,23 пункта.

Котировки акций немецкой инжиниринговой компании Siemens упали на 0,95%. Согласно сведениям из осведомленных источников, Siemens рассматривает продажу оставшейся доли в Osram Licht AG.

Хуже рынка выглядели акции горнодобывающих компаний. Так, бумаги Anglo American (AAL) и BHP Billiton (BLT) просели более чем на 2,5%. Помимо этого, под давлением находились акции банковского сектора.

Котировки акций немецкой энергетической компании E.ON упали на 3% из-за того, что ее подразделение Uniper было выделено в отдельную компанию.

Акции британской компании Associated British Foods Plc (ABF) снизились на 11% после того, как ее дочерняя фирма Primark сообщила о падении продаж в течение лета.

Бумаги производителя промышленных газов Linde просели на 7% после сообщений о том, что она прекратила переговоры о слиянии с крупнейшим в США поставщиком промышленных газов Praxair.