Мировые фондовые рынки

 | 20.03.2015 10:42

Европейский рынок акций в четверг умеренно вырос (EUROTOP 100: +0,5%), обновив многолетние максимумы при консолидации ключевых страновых рынков (DAX: -0,2%; CAC 40: +0,1%; FTSE 100: +0.2%) и росте итальянского рынка (FTSE MIB: +1.1%). Росту последнего способствовали корпоративные новости (Enel, Pirelli). В целом европейский рынок акций выглядит перегретым и нуждается в сильных новостных драйверах или поддержки со стороны валютного фактора.

Рынок акций США вчера умеренно снизился после бурного роста накануне по Dow Jones (-0,6%) и S&P 500 (-0,5%), - участники рынка более рационально подошли к заявлениям ФРС. Отметим, что вновь устойчивость к фиксации прибыли проявил NASDAQ Composite (+0,2%), приблизившийся к «круглой» отметке в 5000 пунктов (максимумам с 2000 г., достигнутым в феврале) на спросе в сегменте biotech. Вчерашняя статистика не преподнесла позитивных сюрпризов, не позволив нивелировать стремление игроков зафиксировать краткосрочную прибыль.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Российский фондовый рынок, открывший торговый день неплохим «гэпом» вверх вслед за ростом рынка акций США и нефтяных котировок, к концу дня растерял весь оптимизм, перейдя к негативной динамике по индексу (ММВБ (-1,5%) и умеренно положительной – по индексу РТС (+0,8%). Поводом для сдержанности участников рынка стала более взвешенная оценка итогов заседания Федрезерва мировыми рынками, способствовавшая возврату пары EUR/USD к 1,06-1,07 и уход цен на нефть Brent ниже 55 долл./барр. Учитывая поддержку от крепнущего рубля, а также новости по автопрому (см. новости), лучше рынка смотрелись, несмотря на отдельные упавшие бумаги, акции промышленности (АвтоВАЗ: +10,6%, ИРКУТ: +0,9%, КАМАЗ: +0,4%; упал Соллерс: -2,5%), телекомов (МТС: -0,1%, Ростелеком: +0,1%; упал Мегафон: -3,8%) и строительного сектора и девелоперов (Галс-Девелопмент: +39,8%, ПИК: +2,1%, ЛСР: +1,8%, откатился от уровня в 80 руб. Мостотрест: -1,4%).

В остальных сегментах, более чувствительных к внешней конъюнктуре, преобладали продажи. Впрочем, в финсекторе они были не столь выражены, как экспортно-ориентированных: Сбербанк (SBER) (-1,0%), ВТБ (VTBR) (-0,2%), АФК Система (AFKS) (-1,0%). А вот в нефтегазовом секторе потери доходили до 3,7% (НОВАТЭК (NVTK)), причем все «фишки», кроме уже «отпадавших» Сургутнефтегаза (SNGS) (+1,2%) и Татнефти (TATN) (+2,5%), показали динамику хуже индекса ММВБ. В металлургическом и горнодобывающем секторе росли только производители драгоценных металлов (Полюс Золото: +4,9%; Полиметалл: +1,7%) – прочие представители цветмета подешевели (НорНикель: -2,6%; РусАл: -3,0%), продолжил корректироваться Алроса (ALRS) (-3,1%), в сталелитейных и бумагах – упали ММК (MAGN) (-4,1%) и Северсталь (CHMF) (-1,3%) при нулевой динамике НЛМК (NLMK) и инерционном росте Мечела (MTLR) (+2,6%). Распадская (RASP) «проторговывала» район 7-ми дневной средней. Из прочих бумаг отметим рост Трансконтейнера (+6,3%) и снижение «фишек» в потребсекторе (Магнит: -1,9%; М.Видео: -1,2%).

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений