Мировые фондовые рынки

 | 17.05.2017 10:06

Ключевые фондовые индексы Европы вчера преимущественно не показали значимых изменений (EuroTOP100:+0,1%; DAX: 0%; CAC40: -0,2%), реагируя на бурно крепнущий евро. Позитивно завершили день итальянский FTMIB (+0,4%) и британский FTSE100 (+0,9%), получившие поддержку со стороны акций сырьевых компаний и позитивных прогнозов Vodafone (LON:VOD) (+4,1%).

Биржевые индексы США не показали единой динамики. Сохранившийся спрос на IT-сектор и Financials позволили вырасти NASDAQ Composite (+0,5%), умеренно давление на прочие сектора ввиду неоднозначной статистики и отчетностей в потребсекторе обеспечили слабые отклонения S&P500 (-0,1%) и DowJones IA (0%).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника "под" отметкой в 2000 пунктов по индексу ММВБ (-0,5%) ввиду отсутствия выраженной динамики на рынке нефти и на рынке акций США при открытии, а также дефицита внутренних новостных поводов для покупок. Среди ключевых секторов наиболее слабо смотрелись акции электроэнергетики и телекомы. В первом сегменте ощутимо упали котировки подконтрольных Газпрому (MCX:GAZP) генкомпаний (ОГК-2 (MCX:OGKB): -1,3%; ТГК-1 (MCX:TGKA): -1,4%) на фоне снижения вероятности выплаты щедрых дивидендов материнской компанией, усилили коррекционное движение Интер РАО (MCX:IRAO) (-1,6%), Русгидро (MCX:HYDR) (-1,5%) и ФСК (MCX:FEES) (-3,3%). Во втором дешевеют МТС (MCX:MTSS) (-2,0%) и Ростелеком (MCX:RTKM) (-1,4%).

В финансовом секторе продолжилось техническое движение в МосБирже (-3,3%) после дивидендной "отсечки", падает и курс акций АФК Система (MCX:AFKS) (-1,5%). Удержались в «плюсе» привилегированные акции Сбербанка (MCX:SBER) (+0,1%) и ВТБ (MCX:VTBR) (+0,6%).

В нефтегазовом секторе в «плюсе» лишь акции Лукойла (MCX:LKOH) (+0,5%) и «префы» Башнефти (+0,4%). Остальные бумаги дешевеют на фоне низкой рублевой цены на нефть. В аутсайдерах –«префы» Транснефти (MCX:TRNF_p) (-5,0%), падающие при высокой торговой активности на фоне снижения веса в MSCI Russia, а также «префы» Башнефть (MCX:BANE) (-2,3%) и Газпром нефть (MCX:SIBN) (-1,9%). Неожиданная новость о включению акций НЛМК (MCX:NLMK) (+4,7%) в состав MSCI Russia поддержала металлургический и горнодобывающий сектор. Дорожают также акции Распадской (MCX:RASP) (+2,2%) и Полиметалл (MCX:POLY) (+0,7%), слабы здесь Алроса (MCX:ALRS) (-2,7%) и ММК (MCX:MAGN) (-2,0%). В потребительском секторе продолжают восстанавливаться, но уже умеренными темпами, акции Магнита (MCX:MGNT) (+0,6%) и дорожает Детский Мир (+2,0%). Остальные бумаги показывают негативную динамику, во главе с малоликвидными Аптеками 36.6 (-3,1%) и Синергией (-9,8%).

Из прочих бумаг отметим сдержанное давление на Яндекс (MCX:YNDX) (-0,5%), после объявления Украиной санкций против российских Internet-компаний, -рынку пока сложно прийти к консенсусу относительно влияния этой новости на бизнес. Из растущих идей выделим Аэрофлот (MCX:AFLT) (+1,4%), обновивший максимумы, Фосагро (MCX:PHOR) (+1,1%) и Соллерс (MCX:SVAV) (+2,1%), в активно снижающихся -РБК (-5,0%)

Евгений Локтюхов, «Промсвязьбанк»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений