В правительстве России не исключают приватизации РЖД и «ВТБ»

 | 02.02.2017 16:52

По сообщениям российских СМИ со ссылкой на источники в правительстве РФ, на заседании правительства в четверг обсуждались вопросы приватизации государственного имущества в 2017-2019 годах, в том числе миноритарные пакеты акций таких крупных корпораций, как РЖД, банк «ВТБ (MCX:VTBR)» и даже «Почта России». Однако официального подтверждения этой информации пока не последовало, за исключением сообщений о том, что правительство утвердило план приватизации госимущества на ближайшие три года.

Мы не исключаем, что государство может приватизировать пакет акций «ВТБ», но вопрос о сроках продажи бумаг банка остается открытым. Еще год назад чиновники правительства заявляли о намерении выставить на продажу 10,9% уставного капитала «ВТБ». Если бы этот пакет приватизировался сегодня, то государство смогло бы выручить за него около 98 млрд руб. (или $1,6 млрд) по имеющимся рыночным ценам. Однако вряд ли государство будет торопиться с приватизацией такого актива, так как денег в бюджет он принесет не слишком много (в отличие от приватизации 19,5% акций «Роснефти (MCX:ROSN)», которая обеспечила в бюджет доходы в размере свыше $7 млрд).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, есть и определенные побочные эффекты этой приватизации. Во-первых, банк находится под санкциями Евросоюза и США. Для крупных транснациональных финансовых институтов санкции, ограничивающие банку доступ к глобальным рынкам капитала, имеют большое значение, в связи с чем инвесторы могут требовать приватизации с дисконтом даже к текущей рыночной цене. Напомним, что в прошлом году акции «ВТБ» выросли очень слабо по сравнению с акциями «Сбербанка (MCX:SBER)» и динамикой индекса РТС (всего на 2,6%), что, вероятно, стало отражением опасений глобальных инвесторов относительно способности банка привлекать финансирование в условиях санкций.

Что касается приватизации РЖД, то здесь вопросы более сложные. В первую очередь, это отсутствие достаточного количества прецедентов приватизации принадлежащих государству железных дорог в мире (единственной приватизированной железнодорожной корпорацией мира пока является британская BritishRail). Кроме того, после появления у корпорации частных миноритарных акционеров государство уже не сможет без решения общего собрания акционеров увеличивать уставный капитал РЖД для целей реализации крупных инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры. Впрочем, у РЖД уже есть миноритарный акционер в лице государственного Фонда национального благосостояния, которому принадлежат привилегированные акции госкорпорации, составляющие 2% ее уставного капитала. Что делать с этими акциями, по всей видимости, государство пока не решило. Но эти нерешенные вопросы могут помешать возможной приватизации РЖД. С другой стороны, РЖД не находится под санкциями, а цены на билеты и тарифы на перевозки у корпорации ежегодно растут, что может вызвать существенный спрос у инвесторов.

Приватизация «Почты России» государством вряд ли состоится в ближайшее время, так как это предприятие пока не готово даже к тому, чтобы стать публичной акционерной компанией, и этому способствуют как невыразительные финансовые результаты компании, так и недостаточная прозрачность ее бизнеса.

Полагаем, что если решение о приватизации пакета акций «ВТБ» или РЖД будет принято, то оно может оказать положительное влияние на российские фондовые индексы.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений