Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль: корабль пошел ко дну?

Опубликовано 19.06.2017, 15:18
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Падение нефти, ставок по долговым обязательствам и фондовых индексов РФ, рост геополитической напряженности в Сирии и расширение пакета санкций привели к ослаблению курса российского рубля против доллара США до минимальной отметки за последний месяц. Пара USD/RUB закрывает в плюс третью неделю подряд, несмотря на слабую макроэкономическую статистику по Штатам и уязвимые позиции «быков» по индексу USD. Пессимисты, пророчащие беды рубля чуть ли не с начала года, заявляют «мы же говорили», однако нужно не просто говорить, а делать это вовремя.

Если ты принимаешь чужие законы, то должен научиться жить с этим. Нужно понимать, что ключевыми факторами курсообразования становятся не налоговый период или спрос населения на валюту, а потоки иностранного капитала. Долгое время они служили рублю верой и правдой, однако пришло время…бежать. Глядя на динамику российских фондовых индексов, рухнувших к минимальной отметке с февраля 2016, остается удивляться лишь одному. Почему этого не происходило раньше. Если в июле-декабре 2016 MICEX выглядел предпочтительнее S&P 500, что на фоне укрепляющегося рубля создавало прочный фундамент под приток капитала в российские ETF, то с начала 2017 ситуация изменилась. Уверенности в том, что приход к власти Дональда Трампа улучшит отношения Москвы и Вашингтона, становилось все меньше.

Динамика USD/RUB и соотношения MICEX/166|S&P 500
Динамика USDRUB и соотношения MICEX/S&P 500
Источник: Reuters

Любопытно, что второй пик веры в российские активы пришелся на начало второй декады апреля, когда победа Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции позволила хедж-фондам и управляющим активами зафиксировать прибыль. Спекулянты посчитали, что есть более привлекательные активы и, похоже, не просчитались.

Динамика USD/RUB и спекулятивных позиций по рублю
Динамика USDRUB и спекулятивных позиций по рублю
Источник: CFTC, Reuters

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Расширение пакета санкций против РФ и разработка механизма, не позволяющего президенту США их отменять в одностороннем порядке разогнала процесс бегства капитала из России.

Долгое время рубль держался за carry трейдеров, однако дивергенция в монетарной политике сузила дифференциал доходности российских и американских облигаций, подрывая привлекательность первых. При этом увеличение стоимости хеджирования рублевых активов и растущие риски повышенной волатильности до предела осложняют жизнь как управляющих активами, так и игроков на разнице.

Все ли так печально? Если экономика США действительно восстановит свои позиции во втором квартале, то увеличение глобального аппетита к риску заставит притормозить отток спекулятивного капитала из РФ. Нефть отнюдь не безнадежна. Полагаю, что сейчас в незавидном положении находятся именно американские производители, всерьез рассчитывающие на рост Brent и WTI. Если они начнут сокращать количество буровых установок, то это станет ударом по «медведям».

Наконец, Китай и еврозона, ключевые торговые партнеры РФ, не устают радовать. Эти факторы позволяют мне вернуться к прежнему прогнозу USD/RUB, предусматривающему консолидацию в диапазоне 55-60. Риски прорыва его верхней границы вырастут лишь в случае серьезной коррекции американских фондовых индексов.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Последние комментарии по инструменту

Да скорее всего сентябрь-октябрь ,правительство РФ продавит и рупь будет стоит 63-65....
На донышке
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.